Unfall mit Funkstreifenwagen | Einbruch in Lagerräume | Ford Transit gestohlen

Medieninformation: 347/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 21.06.2023, 15:32 Uhr

Unfall mit Funkstreifenwagen

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Ranftsche Gasse
Zeit: 20.06.2023, 17:55 Uhr

Gestern Abend fuhr eine Streifenwagenbesatzung mit einem Funkstreifenwagen VW Passat mit eingeschaltetem Blaulicht auf der Ludwig-Erhardt-Straße in südliche Richtung. Am Kreuzungsbereich Ranftsche Gasse musste der Fahrer nachfolgend seine Fahrt aufgrund einer roten Ampel verlangsamen und fuhr in diesen ein. In der weiteren Folge kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Peugeot (Fahrer: 72), der die Kreuzung bei einer grünen Ampel in westliche Richtung querte. Durch den Zusammenstoß wurde der Streifenwagen gegen einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Citroen geschoben, der sich im linken Fahrstreifen der Ranftsche Gasse befand und in östliche Richtung fahren wollte. Die Streifenwagenbesatzung (m, 41 | w, 40) wurde leicht verletzt und ambulant behandelt. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zu dem Unfall aufgenommen. (tl)

Einbruch in Lagerräume

Ort: Neukieritzsch (Lobstädt)
Zeit: 20.06.2023, 14:00 Uhr bis 21.06.2023, 06:45 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in Lagerräume der Gemeinde Neukieritzsch ein und entwendeten in der weiteren Folge eine Motorsense und weiteres Werkzeug. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im niedrigen vierstelligen Bereich beziffert. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Ford Transit gestohlen

Ort: Schkeuditz, Theodor-Heuss-Straße
Zeit: 21.06.2023, gegen 10:15 Uhr

Zur angegebenen Tatzeit entwendete ein Unbekannter einen weißen Ford Transit mit dem amtlichen Kennzeichen DZ-JM 95. Der Zeitwert des Fahrzeuges wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Diebstahlsdelikts aufgenommen. (tl)

Von der Fahrbahn abgekommen

Ort: Schkeuditz (Kursdorf), S8a Flughafen i.R. Freiroda
Zeit: 21.06.2023, gegen 11:30 Uhr

Heute Mittag fuhr der Fahrer (55) eines Taxis Mercedes auf der Staatsstraße 8 aus Richtung des Flughafens kommend in Richtung Freiroda. In Höhe des Abzweigs zur Freirodaer Straße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Baum und kam nachfolgend auf einem angrenzenden Feld zum Stehen. Der 55-Jährige verletzte sich schwer und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)