Schwerer Verkehrsunfall | Diebstahl Motorrad | Praxiseinbrüche
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Maxi Böckel (mb), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 20.06.2023, 09:21 Uhr
Schwerer Verkehrsunfall
Ort: Markranstädt, Promenadenring/ Schkeuditzer Straße
Zeit: 19.06.2023, 07:12 Uhr
Der Fahrer (33, deutsch) eines VW Tiguan fuhr gestern Morgen auf dem Promenadenring in Markranstädt aus Richtung Eisenbahnstraße kommend in westlicher Richtung. Er hatte die Absicht, an der Kreuzung Promenadenring die Schkeuditzer Straße zu queren. Dabei missachtete der 33-Jährige den vorfahrtsberechtigten Fahrer (19) eines Leichtkraftrades Suzuki. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, wobei der Fahrer des Leichtkraftrades stürzte und sich schwer verletzte. Der 19-Jährige musste stationär in ein Krankenhaus aufgenommen werden. Ein im Pkw VW befindliches Kind (4) wurde leicht verletzt. Beide Fahrzeuge sind nicht mehr fahrbereit. Der 33-Jährige muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (jh)
Diebstahl Motorrad
Ort: Leipzig (Neulindenau), Alte Salzstraße
Zeit: 19.06.2023, 09.30 Uhr bis 12.00 Uhr
Gestern Vormittag stahlen Unbekannte das gesichert abgestellte Motorrad BMW F 900 mit dem amtlichen Kennzeichen WSF-V 900. Das Motorrad in der Farbe rot, weiß hat einen Zeitwert von etwa 9.600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben. (jh)
Praxiseinbrüche
Ort: Leipzig (Engelsdorf)
Zeit: 18.06.2023, 18:15 Uhr bis 18:45 Uhr
Unbekannte hebelten am frühen Sonntagabend ein Fenster einer Praxis ein und betraten den Innenbereich. Sie stahlen einen Saugroboter und Praxiszubehör. Anschließend hebelten sie ein Fenster einer weiteren Praxis auf, betraten diese ebenfalls und stahlen Bargeld, Laptops sowie Kameras. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im hohen vierstelligen Bereich beziffert. Die Höhe des Sachschadens steht noch aus. Die Polizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Einbruch in Werkstatt
Ort: Leipzig (Paunsdorf)
Zeit: 18.06.2023, 15:20 Uhr
Unbekannte gelangten am Sonntagnachmittag auf nicht bekannte Art und Weise in eine Werkstatt ein und stahlen einen Laptop sowie ein Smartphone im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrages. Die Polizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Verkehrsunfall mit Straßenbahn
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Annenstraße
Zeit: 19.06.2023, 08:25 Uhr
Gestern Morgen fuhr der Fahrer (54, irakisch) eines Audi die Annenstraße in Richtung der Wurzner Straße. Beim Vorbeifahren an einem am rechten Fahrbahnrand parkenden Lkw übersah er die entgegenkommende Straßenbahn. Es kam zum Zusammenstoß, wobei keiner verletzt wurde. Der 54-Jährige gab gegenüber den Polizeibeamten an, dass er seit einem Schlaganfall auf dem linken Auge nichts sehen kann. Eine Überprüfung in den polizeilichen Systemen ergab, dass er aus diesem Grund auch nicht mehr im Besitz eines Führerscheines ist. Der 54-Jährige muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (jh)
Diebstahl aus Firmengelände
Ort: Leipzig (Engelsdorf)
Zeit: 16.06.2023, 16:00 Uhr bis 19.06.2023, 07:07 Uhr
Unbekannte gelangten im angegebenen Tatzeitraum auf das umfriedete Gelände einer Firma und stahlen von einem Traktor eine GPS Antenne sowie einen Bordcomputer. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Einbruch in Restaurant
Ort: Leipzig (Zentrum), Neumarkt
Zeit: 16.06.2023, 19.00 Uhr bis 19.06.2023, 12:30 Uhr
Unbekannte gelangten über einen Treppenhauszugang und gewaltsamen Öffnen der Eingangstür in den Bereich eines Restaurants. In der weiteren Folge durchsuchten sie die Räume und stahlen Werkzeug in einem niedrigen vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (mb)
Einbruch in Kiosk
Ort: Leipzig (Möckern), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 19.06.2023, 01:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Unbekannte gelangten auf noch nicht geklärte Weise in das Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses und öffneten gewaltsam die doppelflügelige Hintertür eines Spätverkaufes. Im Anschluss durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen alle Räume und stahlen Bargeld sowie Tabakwaren im mittleren vierstelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)