Mülltonnenbrände - Tatverdächtiger gestellt | Raubdelikt in Paunsdorf | Diebstahl von Fahrzeugteilen

Medieninformation: 343/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 19.06.2023, 12:56 Uhr

Mülltonnenbrände - Tatverdächtiger gestellt

Ort: Leipzig (Altlindenau), Odermannstraße
Zeit: 18.06.2023, 03:30 Uhr

Am frühen Samstagmorgen fuhr eine Streifenwagenbesatzung auf der Lützner Straße in stadteinwärtige Richtung. Dabei bemerkten sie an der Kreuzung zur Odermannstraße eine brennende Mülltonne. Anschließend traf die Feuerwehr der Westwache ein und löschte das Feuer. In der weiteren Folge wurde bekannt, dass es in der unmittelbaren Nähe zu weiteren Mülltonnenbränden gekommen sein soll. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnte bereits wenig später ein Tatverdächtiger (17, deutsch) gestellt werden. Nach Durchführung einer erkennungsdienstlichen Behandlung wurde er an einen Erziehungsberechtigten übergeben. Der entstanden Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Es wurden Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)

Raubdelikt in Paunsdorf

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Heiterblickallee
Zeit: 17.06.2023, gegen 21:25 Uhr

Am Samstagabend lief ein Jugendlicher (15) die Straße Heiterblickallee entlang und wurde unvermittelt von einem Unbekannten angesprochen. In der weiteren Folge forderte der Unbekannte unter Androhung von körperlicher Gewalt die Herausgabe seiner Geldbörse sowie seiner Schuhe. Nachdem der Jugendliche der Aufforderung nachkam, konnte er vom Ort flüchten. Zur Personenbeschreibung des Tatverdächtigen ist aktuell folgendes bekannt:

• circa 1,75-1,80 Meter groß
• schlanke Statur
• dunkle kurze Haare
• dunkle Augenfarbe
• Bekleidung: helle Jeanshose | weißes T-Shirt mit Aufdruck | weiße Turnschuhe

Darüber hinaus beschrieb ihn der Zeuge als südländisch.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Diebstahl von Fahrzeugteilen

Ort: Schkeuditz (Kursdorf), Terminalring
Zeit: 07.06.2023 bis 18.06.2023

Unbekannte entwendeten im angegebenen Tatzeitraum an insgesamt 192 geparkten Fahrzeugen im Parkhaus des Flughafens jeweils alle vier Radnaben-Abdeckungen der Alufelgen. Es waren Pkw auf allen Ebenen des Parkhauses betroffen. Am häufigsten waren Fahrzeuge deutscher Hersteller betroffen und davon wiederum besonders die Marke Mercedes-Benz. Die Schadenshöhe ist insgesamt noch nicht beziffert. Bereits im Tatzeitraum vom 31. Mai bis 06. Juni 2023 wurde am gleichen Tatort eine ähnlich hohe Anzahl (129) betroffener Fahrzeuge festgestellt, bei welchen ebenfalls die Nabendeckel gestohlen wurden. Die Strafanzeigen zu den Diebstahlsdelikten bearbeitet das Polizeirevier Leipzig-Nord.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Nord, Essener Straße 1 in 04129 Leipzig, Tel. (0341) 5935-0 zu melden. (cg)

Kraftradfahrer verletzt

Ort: BAB 14 KM 83,0 i.R. Dresden
Zeit: 18.06.2023, 20:35 Uhr

Gestern Abend befuhr der Fahrer (34) eines Kraftrads MV Agusta die Auffahrt der Autobahn 14, Anschlussstelle Leipzig-Mitte in Fahrtrichtung Dresden und verlor dabei die Kontrolle über sein Fahrzeug. In der weiteren Folge kam der Fahrer zu Fall, kollidierte mit der Leitplanke und verletzte sich schwer. Er musste zur weiteren Behandlung mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. (tl)

Brand in Grünau

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 19.06.2023, 01:05 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand der elektrischen Anlage eines Fahrstuhls. Dadurch wurden der Fahrstuhl sowie der Fahrstuhlschacht beschädigt. Einsatzkräfte der Feuerwehr Leipzig-West und Leipzig-Südwest löschten den Brand. Die Schadenshöhe ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen. (tl)

Kabelschutzkasten beschädigt

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Prager Straße
Zeit: 19.06.2023, 01:48 Uhr

In der vergangenen Nacht rief ein Anwohner der Prager Straße die Polizei, nachdem er einen lauten Knall wahrgenommen hatte. Beamte prüften daraufhin die Prager Straße und stellten einen zerstörten Schutzkasten für Kabelstränge fest. Unbekannte hatten in diesen vermutlich ein Sprengmittel eingebracht, das umsetzte und den Kasten zerstörte. Der verursachte Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)