Drei Personen verletzt | Diebstahl eines Lexus | Mehrere Einbrüche im Leipziger Osten
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 19.06.2023, 09:05 Uhr
Drei Personen verletzt
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), zwischen Bienitzstraße und Zur Rodelbahn
Zeit: 18.06.2023, gegen 14:00 Uhr
Gestern Mittag fuhr der Fahrer (31, deutsch) eines Pkw BMW auf der Straße Sandberg in westliche Richtung. Nach der Kreuzung zur Bienitzstraße überholte er und stieß mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 59) zusammen. Der Fahrer des Skoda und eine weitere Insassin (56) sowie der 31-Jährige wurden schwer verletzt und zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 23.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs. (tl)
Diebstahl eines Lexus
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Potschkaustraße
Zeit: 19.06.2023, gegen 00:05 Uhr
Unbekannte entwendeten einen gesichert abgestellten schwarzen Pkw Lexus mit dem amtlichen Kennzeichen L-BS 1079. Der Wert des Fahrzeugs wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)
Mehrere Einbrüche im Leipziger Osten
Fall: 1
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Köbisstraße
Zeit: 18.06.2023, 01:30 Uhr bis 11:00 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag brachen Unbekannte ein Fenster auf und drangen in der weiteren Folge in ein Restaurant ein. Schlussendlich wurden Bargeld, technische Geräte und mehrere Autoschlüssel entwendet. Der Gesamtsachschaden ist noch nicht bekannt. Der Stehlschaden liegt im unteren fünfstelligen Bereich.
Fall 2:
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Täubchenweg
Zeit: 18.06.2023, 3:55 Uhr bis 4:00 Uhr
Ebenfalls in der Nacht von Samstag zu Sonntag schlugen Unbekannte ein Loch in eine Türscheibe und drangen durch dieses in ein Nageldesignstudio ein. Es wurde Bargeld im unteren vierstelligen Bereich entwendet und ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro verursacht.
Fall 3:
Zeit: 15.06.2023, 16:00 Uhr bis 18.06.2023, 10:45 Uhr
Unbekannte hebelten im angegebenen Zeitraum eine doppelflüglige, alarmgesicherte Hintertür auf und durchsuchten anschließend ein Tattoostudio. Neben technischen Geräten wurden Kunst- und Einrichtungsgegenstände sowie Bargeld und Ersatzschlüssel entwendet. Der Stehlschaden liegt im mittleren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden ist noch nicht bezifferbar.
Die Polizei hat in allen Fällen Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)
Verkehrsunfall mit fünf Verletzten
Ort: Oschatz (Lonnewitz), Einnahme
Zeit: 18.06.2023, 16:15 Uhr
Der Fahrer (85, deutsch) eines Pkw VW fuhr gestern Nachmittag auf der Staatsstraße 31 vom Kreisverkehr kommend in Richtung Naundorf. Als er versuchte, in einer Einfahrt zu wenden, übersah er einen aus Richtung Naundorf kommenden Pkw Ford (Fahrer: 41), sodass es zum Zusammenstoß der Fahrzeuge kam. Der Fahrer des VW und eine weitere Insassin sowie drei Insassen des Ford wurden durch den Unfall verletzt. Der Sachschaden wurde mit etwa 40.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Einbruch in Gaststätte
Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 17.06.2023, 18:30 Uhr bis 18.06.2023, 00:30 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag drangen Unbekannte gewaltsam über ein Fenster in eine Gaststätte ein und entwendeten neben elektronischen Gegenständen auch Bargeld sowie Lebensmittel. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit etwa 50 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Leipzig (Stötteritz), Güntzstraße
Zeit: 16.06.2023, 12:00 Uhr bis 18.06.2023, 15:30 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum betraten Unbekannte widerrechtlich das Gelände eines ehemaligen Bahnhofgebäudes und schmierten ein verfassungswidriges Symbol sowie einen Schriftzug an ein Fenster. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 50 Euro beziffert. Das Graffiti wurde unkenntlich gemacht. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen, Sachbeschädigung und Hausfriedensbruch. (tl)