Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen | Verkehrsunfall mit mehreren Verletzten | Versuchter Raub eines E-Rollers
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 16.06.2023, 11:52 Uhr
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Leipzig (Altlindenau), Lindenauer Markt
Zeit: 15.06.2023, 19:50 Uhr
Gestern Abend teilte ein Zeuge der Polizei mit, dass ein Mann (33, deutsch) in der Öffentlichkeit lautstark verfassungsfeindliche Parole skandieren soll. Eingesetzte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch am Ort stellen. Als der 33–Jährige im Rahmen der Identitätsfeststellung durchsucht werden sollte, verhielt er sich zunehmend aggressiv, sodass ihm nachfolgend Handfesseln angelegt werden mussten. In der weiteren Folge trat der Tatverdächtige nach einem Polizeibeamten und traf ihn am Knie. Da sich der Mann weiterhin vor Ort aggressiv verhielt, sollte er mit einem Funkstreifenwagen zu einem Polizeirevier gebracht werden. Währenddessen beleidigte er einen anderen Polizeibeamten und trat auch diesen gegen das Bein. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,58 Promille. Durch die diensthabende Bereitschaftsstaatsanwältin wurde eine Blutentnahme bei dem Tatverdächtigen angeordnet. Da er sich weiterhin aggressiv verhielt, musste er zur Verhinderung weiterer Straftaten sowie aufgrund seines alkoholisierten Zustandes bis zum heutigen Morgen in Gewahrsam genommen werden. Er hat sich nun unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen, Beleidigung und Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte zu verantworten. (tl)
Versuchter Raub eines E-Rollers
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Zingster Straße
Zeit: 15.06.2023, gegen 22:30 Uhr
In der vergangenen Nacht fuhr ein 27-Jähriger mit einem E-Roller in einem Innenhof der Zingster Straße entlang, als ihn ein Mann auf einem Fahrrad anhielt und ansprach. Der Mann bedrohte den 27-Jährigen und forderte die Herausgabe seiner Sachsen und seines E-Rollers. Der 27-Jährige konnte sich in einen Hauseingang flüchten, sodass ihm kein Schaden entstand. Der Unbekannte, der in Begleitung zweier weiterer Männer war, welche Fahrräder ebenfalls dabei hatten, wurde wie folgt beschrieben:
• circa 25 bis 35 Jahre
• circa 1,80 Meter
• dunkles, gelocktes, etwas längeres Haar
• Dreitagebart
• Bekleidung: Kapuzenpullover | Jeans
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts eines versuchten Raubdeliktes.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)
Verkehrsunfall mit mehreren Verletzten
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Delitzscher Straße/ Eutritzscher Straße
Zeit: 15.06.2023, 15:40 Uhr
Donnerstagnachmittag fuhren drei Fahrzeuge der Bundespolizei hintereinander auf der Eutritzscher Straße und bogen nach rechts in die Delitzscher Straße ein, um diese in nordöstliche Richtung weiter zu befahren. Am Abzweig der Delitzscher Straße stellten die Beamten im ersten Fahrzeug einen Verkehrsunfall zwischen zwei Radfahrenden fest, sodass sie bremsten. Nachfolgend versuchte der dahinter befindliche Fahrer nach rechts auszuweichen, was jedoch misslang, sodass es zu einer Kollision der Fahrzeuge kam und nachfolgend auch das dritte Fahrzeug auffuhr. Durch den Unfall wurden nach aktuellem Stand etwa ein Dutzend Beamte im Alter zwischen 19 und 30 Jahren verletzt und zur weiteren medizinischen Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung. (tl)