Einbruch in Einfamilienhaus - hochwertiger Pkw gestohlen | Mann geschlagen und Rucksack gestohlen | Drei Tatverdächtige gestellt

Medieninformation: 337/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg)
Stand: 16.06.2023, 08:47 Uhr

Einbruch in Einfamilienhaus - hochwertiger Pkw gestohlen

Ort: Delitzsch
Zeit: 14.06.2023, 23:45 Uhr bis 15.06.2023, 06:00 Uhr

Im Landkreis Nordsachsen drangen bislang unbekannte Tatverdächtige gewaltsam über ein Fenster in ein Einfamilienhaus ein. Im Anschluss stahlen sie mit dem vorgefundenen Autoschlüssel einen schwarzen Porsche Panamera 4S, mit dem amtlichen Kennzeichen DZ-ZR 10, der auf dem Grundstück abgestellt war. Es entstand ein Diebstahlschaden im unteren sechsstelligen Bereich. Der Sachschaden ist noch unbekannt. Der Porsche wurde zur Fahndung ausgeschrieben und eine Anzeige wegen Einbruchsdiebstahls in Wohnraum aufgenommen. Am Tatort wurden Spuren gesichert, die Kriminalpolizei ermittelt. (cg)

Mann geschlagen und Rucksack gestohlen

Ort: Leipzig (Lindenau), Henriettenpark
Zeit: 15.06.2023, 19:10 Uhr

Am frühen Donnerstagabend war ein 30-Jähriger am Basketballplatz im Henriettenpark, als zwei unbekannte Männer auf ihn zukamen und unvermittelt begannen, ihn zu schlagen. Der Geschädigte ging durch die Gewalteinwirkung zu Boden und die Unbekannten stahlen in der weiteren Folge seinen Rucksack, der in der Nähe des 30-Jährigen lag. Anschließend flüchteten die Angreifer in Richtung der Endersstraße, stiegen dort in Fahrzeuge ein und fuhren in stadtauswärtige Richtung davon. Der Geschädigte wurde leicht verletzt, einer medizinischen Behandlung bedurfte es nicht. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich. Die beiden Tatverdächtigen wurden wie folgt beschrieben:

Person 1:
• circa 20 bis 30 Jahre
• circa 1,80 bis 1,85 Meter
• dünne Statur
• kurze schwarze Haare
• kleiner schmaler Schnurrbart
• Bekleidung: weißes T-Shirt ohne Aufdruck | kurze schwarze Hose

Person 2:
• circa 30 bis 40 Jahre
• circa 1,70 bis 1,80 Meter
• leicht untersetzte Statur
• kurzer blonder Irokesenschnitt
• kurzer blonder Bart

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Verdacht eines Raubdeliktes aufgenommen.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Südwest, Ratzelstraße 222 in 04207 Leipzig, Tel. (0341) 9460-0 zu melden. (sf)

Drei Tatverdächtige gestellt

Ort: Leipzig (Grünau-Siedlung)
Zeit: 15.06.2023, 23:50 Uhr

In der vergangenen Nacht informierte eine Zeugin die Polizei, dass sie Geräusche und Licht auf dem Gelände des Wertstoffhofes wahrnehmen würde. Hinzugerufene Polizeibeamte konnten bereits wenig später drei Tatverdächtige (m | 22, 32, 41 | alle mazedonisch) auf dem Gelände des Wertstoffhofs stellen. Diese haben sich nun wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls zu verantworten. Ein Sachschaden entstand nach bisherigen Erkenntnissen nicht.

Verkehrsunfall mit verletztem Jugendlichen

Ort: Schönwölkau, Zum Ziegeleiteich / Zum Waldblick
Zeit: 15.06.2023, 16:25 Uhr

Der 71-jährige Fahrer eines Pkw Renault fuhr Donnerstagnachmittag auf der Straße Zum Waldblick in westliche Richtung. Im Einmündungsbereich der Straße Zum Ziegelteich missachtete ein Radfahrer (16) die Vorfahrt des Renaultfahrers und querte dessen Fahrbahn. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem sich der Jugendliche verletzte und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der entstandene Sachschaden wurde mit circa 6.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (sf)

Brand eines Pkw

Ort: Autobahn 14, Dreieck Nossen Ri. Magdeburg, km 26,7
Zeit: 15.06.2023, 21:50 Uhr

Der 36-jährige Fahrer eines VW Transporters bemerkte während der Fahrt Plastikgeruch und stoppte das Fahrzeug auf dem Standstreifen der Autobahn. Kurz danach kam es zum Brand des Fahrzeuges. Auslöser war ein technischer Defekt im Motorraum. Trotz zeitnaher Löscharbeiten durch die Kameraden der Feuerwehr entstand, außer an dem Transporter, auch an der Böschung sowie der Fahrbahn Schaden. Die Höhe dessen wurde auf rund 20.000 Euro geschätzt. Personen wurden nicht verletzt. Die Autobahn 14 war für circa eine Stunde in Richtung Magdeburg gesperrt, die Maßnahmen vor Ort dauerten bis gegen Mitternacht. (cg)

Radfahrerin gegen Autotür gefahren

Ort: Leipzig (Lindenthal), Gartenwinkel
Zeit: 15.06.23, 11:15 Uhr

Eine 60-jährige Radfahrerin fuhr im Leipziger Stadtteil Lindenthal den Gartenwinkel in westliche Richtung. In einer Parkbucht am rechten Fahrbahnrand stand eine 59-jährige (deutsch) mit ihrem Toyota Yaris. Als sie die Fahrertür ihres Pkws öffnete, fuhr die Radfahrerin dagegen und kam zu Fall. Sie wurde hierdurch verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 3.000 Euro geschätzt. Die Toyotafahrerin muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (cg)

Gefährdung Straßenverkehrs

Ort: Borna, Königsplatz
Zeit: 15.06.2023, 20:10 Uhr

Ein Fahrradfahrer (32, deutsch) fuhr gestern Abend in Borna auf dem Königsplatz in westliche Richtung. Als er in der weiteren Folge in einer Kurve nach links auf die Gegenfahrbahn geriet, kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Citroën (Fahrer: 53). Der 32–Jährige verletze sich und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein zuvor durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,50 Promille. Er hat sich nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs zu verantworten. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)