Bronzefigur gestohlen | Zeugenaufruf nach Unfall | Einbruch in Pflegedienst

Medieninformation: 336 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 15.06.2023, 13:56 Uhr

Zeugenaufruf nach Unfall

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Theresienstraße, zwischen Haltestelle Hartzstraße | Schönefelder Straße
Zeit: 14.02.2023, gegen 10:15 Uhr

Bereits am Dienstag, den 14. Februar, kam es auf der Theresienstraße zu einem Unfall innerhalb eines Busses. Der Bus der Linie 90 fuhr von der Harzstraße in Richtung Haltestelle Schönefelder Straße. Kurz vor der Einfahrt zur Haltestelle Schönefelder Straße stürzte ein Fahrgast (55), sodass ihm nachfolgend mehrere Personen beim Aufstehen halfen.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Verkehrsunfall geben können.

Insbesondere werden die Personen gesucht, die dem 55–Jährigen nach dem Sturz halfen.

Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.

Einbruch in Pflegedienst

Ort: Bad Lausick
Zeit: 14.06.2023, 17:00 Uhr bis 15.06.2023, 05:15 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte gewaltsam über ein Fenster in die Räume eines Pflegedienstes ein. Anschließend wurden mehrere Schränke auf mehreren Etagen durchsucht und Bargeld in noch unbekannter Menge entwendet. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Bronzefigur gestohlen

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Rennbahnweg
Zeit: 14.06.2023, gegen 15:45 Uhr bis 15.06.2023, 06:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte im Clara-Zetkin-Park eine Bronzefigur. Die Figur ist etwa 0,60 x 0,80 Meter groß und stellt einen Pelikan dar. Der entstandene Stehlschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Unerlaubt vom Unfallort entfernt

Ort: Mockrehna (Klitzschen), Alte Bahnhofstraße
Zeit: 13.06.2023, 12:40 Uhr

Am Dienstagmittag fuhr die Fahrerin (36) eines Pkw VW Touran auf der Kreisstraße 8985. Kurz nach dem Bahnübergang kam ihr ein unbekannter silberner Pkw entgegen, der in Richtung Klitzschen fuhr und auf die Fahrbahn der 36–Jährigen geriet. In der weiteren Folge wich die Fahrerin aus und stieß dabei gegen ein Verkehrszeichen, eine Leitbake sowie zwei Leitpfosten. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden.

Die Polizei in Torgau hat die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)