Zeugen nach Raubdelikt gesucht | Betrunkener Autofahrer | Verkehrsunfälle u.a.

Medieninformation: 335/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf)
Stand: 15.06.2023, 09:05 Uhr

Zeugen nach Raubdelikt gesucht

Ort: Leipzig (Schönau)
Zeit: 14.06.2023, 18:30 Uhr bis 18:53 Uhr

Ein junger Mann (20) ist gestern Abend in die Straßenbahn der Linie 15 in Richtung Meusdorf an der Haltestelle Jupiterstraße eingestiegen. Kurz vor der Haltstelle Schönauer Ring wurde er durch zwei unbekannte Männer angesprochen. Im weiteren Verlauf bedrohte einer der Männer den 20-Jährigen mit einem Werkzeug und stahl ihm aus der Hosentaschen sein Smartphone und Bargeld. Im Anschluss stiegen die Unbekannten an der Haltestelle Lindenauer Markt aus und flüchteten in nicht bekannte Richtung. Die Männer können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

• circa 17 Jahre
• circa 1,75 Meter
• schlanke, sportliche Statur
• Haare: schwarz | Seiten kurz | Scheitel | oben länger | glatte Haare
• Gesicht: schmale Gesichtsform | starke Augenringe | kein Bart
• Bekleidung: schwarzes T-Shirt mit Aufschrift | schwarze Jogginghose | bunte Turnschuhe

Person 2:

• circa 15 Jahre
• circa 1,60 Meter
• schlanke, sportliche Statur
• Haare: dunkel | Seiten kurz | oben länger | glatte Haare
• Gesicht: runde Gesichtsform | kein Bart
• Bekleidung: dünne bunte Jacke | schwarze Weste | helle Jeans | schwarze Turnschuhe | Basecap

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (jh)

Betrunkener Autofahrer

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Rosenowstraße/Witkowskistraße
Zeit: 14.06.2023, 22:45 Uhr

In der vergangenen Nacht rief eine aufmerksame Zeugin die Polizei, nachdem sie im Bereich der Kreuzung Rosenowstraße / Witkowskistraße mitten auf der Kreuzung einen Transporter VW mit laufendem Motor sah, in dem ein schlafender Mann (38, deutsch) saß. Die hinzugekommenen Polizisten weckten den stark betrunkenen Fahrer und führten mit ihm einen Alkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von 1,94 Promille. Der 38-Jährige wurde für eine Blutentnahme zum Polizeirevier Leipzig-Nord gebracht. Zudem stellte sich heraus, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Nach den polizeilichen Maßnahmen wurde der 38-Jährige wieder entlassen. Er muss sich nun wegen einer Trunkenheit im Verkehr und Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (sf)

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Riesaer Straße/ Am Bauernteich
Zeit: 14.06.2023, 10:50 Uhr

Gestern Vormittag fuhr die Fahrerin (20) eines VW Golf auf der Riesaer Straße in östliche Richtung. Vor ihr befand sich ein Skoda Fabia. Die Fahrerin (65) hatte die Absicht, nach links in die Straße Am Bauernteich abzubiegen und hielt verkehrsbedingt an. Die 20-Jährige bemerkte dies zu spät und fuhr auf den Skoda auf. Sie wurde dabei leicht verletzt und musste in einem Krankenhaus ambulant versorgt werden. Die 65-Jährige blieb unverletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (jh)

Zeugenaufruf nach Verkehrsunfallflucht

Ort: Leipzig (Heiterblick), Torgauer Straße/ Portitzer Allee
Zeit: 14.06.2023, 14:35 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr ein unbekannter Fahrer / eine unbekannte Fahrerin mit einem Fahrzeug die Torgauer Straße in nördliche Richtung. Vermutlich bei Lichtzeichen Rot überquerte der Fahrer / die Fahrerin die Portitzer Allee. Zur gleichen Zeit querte ein Radfahrer (55) bei Lichtzeichen Grün die Torgauer Straße an der Ampel für den Rad- und Fußgängerverkehr. In der Folge kam es zum Zusammenstoß mit dem unbekannten Fahrzeug. Der 55-Jährige wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der unbekannte Fahrer / die unbekannte Fahrerin entfernte sich weiter stadtauswärts vom Unfallort. Am Fahrrad entstand ein Sachschaden von etwa 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und bittet nun um die Mithilfe der Bevölkerung.

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug, dessen Fahrer/in oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (jh)

Einbruch in Gaststätte

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Kohlgartenstraße
Zeit: 13.06.2023, 19:30 Uhr bis 14.06.2023, 10:48 Uhr

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch öffneten Unbekannte gewaltsam die Eingangstür einer Gaststätte, durchsuchten die Räume und entwendeten im Anschluss technische Geräte sowie Bargeld im unteren vierstelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und Spuren gesichert. (jh)

Audi gestohlen

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Zingster Straße
Zeit: 11.06.2023, 19:00 Uhr bis 14.06.2023, 15:00 Uhr

Unbekannte stahlen im angegebenen Zeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Audi A5 Sportback in der Farbe Grau. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-KK 305 stand geparkt in der Zingster Straße vor der Hausnummer 38. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben. (sf)

Diebstahl eines Quad

Ort: Leipzig (Althen-Kleinpösna), Saxoniastraße
Zeit: 07.06.2023, 17:00 Uhr bis 09.06.23, 06:30 Uhr

Bereits in der vergangenen Woche wurde aus einer Tiefgarage in der Saxoniastraße ein gesichertes Quad Kawasaki in den Farben Grün/Schwarz gestohlen. Der Besitzer bemerkte das Fehlen seines Fahrzeuges erst am späten Dienstagabend. Das Quad mit dem amtlichen Kennzeichen L-TM 95 hatte einen Zeitwert im oberen vierstelligen Bereich. Die Polizei fahndet nach dem Quad und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)