Kind unsittlich berührt - Zeugenaufruf | Einbruch in Kunstgalerie
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 14.06.2023, 14:46 Uhr
Kind unsittlich berührt - Zeugenaufruf
Ort: Taucha, Lindnerstraße
Zeit: 13.06.2023, gegen 13:35 Uhr
Als gestern Mittag ein 11-jähriger Junge mit einem Freund auf einer Parkbank auf dem Spielplatz saß, setzte sich plötzlich ein ihm unbekannter Mann zu ihnen. In der weiteren Folge berührte der Tatverdächtige den Jungen im bekleideten Intimbereich, sodass die Kinder nachfolgend vom Ort flüchteten. Hinzugerufene Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen (62, deutsch) bereits wenig später am Ort stellen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,56 Promille, sodass eine Blutentnahme durch die diensthabende Bereitschaftsrichterin angeordnet wurde. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen aufgenommen.
Es werden nun Zeuginnen und Zeugen gesucht, die Hinweise zu dem Sachverhalt geben können.
Insbesondere wird die Zeugin gesucht, die mit dem Fahrrad an den Kindern vorbeifuhr und den Tatverdächtigen aufforderte, die Handlungen zu unterlassen.
Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Einbruch in Kunstgalerie
Ort: Leipzig (Wahren)
Zeit: 13.06.2023, 22:00 Uhr bis 14.06.2023, 07:25 Uhr
In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch drangen Unbekannte über ein Fenster in eine Kunstgalerie ein und durchsuchten die Räume. Nachfolgend entwendeten sie unter anderem diverse Elektronik und flüchteten vom Ort. Der Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro beziffert. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe eines mittleren vierstelligen Betrags. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.