Verkehrsunfall mit mehreren Beteiligten | Tatverdächtige nach Sachbeschädigung gestellt | Brand mit starker Rauchentwicklung

Medieninformation: 333/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Maxi Böckel (mb)
Stand: 14.06.2023, 10:22 Uhr

Verkehrsunfall mit mehreren Beteiligten

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Maximilianallee
Zeit: 13.06.2023, gegen 16:30 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr der Fahrer (39, deutsch) eines Jaguar auf der Maximilianallee in nördliche Richtung. Kurz nach der Theresienstraße fuhr er auf einen in gleicher Richtung fahrenden Kleintransporter VW T5 (Fahrer: 26) auf. In der weiteren Folge kam der Pkw Jaguar nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Straßenbaum und drehte sich auf die westliche Fahrbahn, wo er mit zwei weiteren Fahrzeugen (VW Sharan, Mercedes C200) zusammenstieß. Der 39-Jährige verletzte sich und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 17.500 Euro beziffert. Während der Unfallaufnahme wurde bekannt, dass es kurz zuvor zu einem Verkehrsunfall auf der Dortmunder Straße/ Mockauer Straße gekommen sein soll. Dabei fuhr der 39-Jährige auf der Dortmunder Straße in südliche Richtung. Als ein vor ihm fahrendes Taxi Mercedes Vito aufgrund des Kreuzungsbereichs seine Geschwindigkeit verringerte, touchierte er den Kleinbus und flüchtete anschließend vom Unfallort. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Ermittlungen zu den Unfällen wurden aufgenommen.

Tatverdächtige nach Sachbeschädigung gestellt

Ort: Leipzig (Schleußig), Brockhausstraße, Schnorrstraße
Zeit: 14.06.2023, 00:25 Uhr

In der vergangenen Nacht beobachtete ein Zeuge, wie eine Personengruppe Graffitis an mehrere Hausfassaden im Bereich Schleußig sprühten. Beamte des Polizeirevieres Leipzig-Südwest suchten während der Tatortbereichsfahndung nach Personen, die auf die Beschreibung passten und stellten zwei Tatverdächtige (20, 18, beide deutsch) in der Limburger Straße. Bei dem 20-Jährigen fanden die Beamten eine Cliptüte mit Cannabis und Gegenstände, die zum Sprayen verwendet werden. Die jungen Männer wurden nach der Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Die Höhe des verursachten Sachschadens durch die angebrachten Graffiti konnte noch nicht beziffert werden. Die beiden Tatverdächtigen müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. Gegen den 20-Jährigen wird zudem wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (sf)

Brand mit starker Rauchentwicklung

Ort: Liebschützberg (Bornitz)
Zeit: 13.06.2023, 18:50 Uhr

Gestern Abend brannte das Essen eines Hausbewohners (69, deutsch) auf dem Herd an, sodass es in der weiteren Folge in der Wohnung sowie im Mehrfamilienhaus zu einer starken Rauchentwicklung kam. Aufgrund der Rauchentwicklung erlitt eine 14-jährige Bewohnerin eine Rauchgasintoxikation und musste vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein Gebäudeschaden entstand nicht. Der 69-Jährige muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten. (mb)

Mehrere Graffiti-Täter gestellt

Ort: Delitzsch (Benndorf), Benndorfer Landstraße
Zeit: 13.06.2023, 21:10 Uhr

Gestern Abend beobachtete ein Zeuge (34) wie eine Personengruppe an der Wand einer Bahnunterführung Graffiti sprühte. Nach dem Hinweis konnten Polizeikräfte zwei Jugendliche (m, 17, 18, deutsch) vor Ort stellen. An der Unterführung wurden verschiedene Schriftzüge in unterschiedlichen Größen angebracht. Darunter befand sich auch ein nationalsozialistisches Symbol. Der entstandene Sachschaden wird mit circa 500 Euro beziffert. Die zwei Tatverdächtigen müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. Im Rahmen weiterer Prüfungshandlungen konnten im Fahrzeug des 18-Jährigen mehrere verbotene Gegenstände aufgefunden werden. Gegen ihn wird zusätzlich wegen Straftaten gegen das Waffengesetz ermittelt. (mb)

Unfallflucht - Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Föpplstraße 13
Zeit: 13.06.2023, 06:40 Uhr bis 16:10 Uhr

Gestern fuhr ein unbekannter Fahrer / eine unbekannte Fahrerin mit einem Fahrzeug die Föpplstraße entlang. Dort kollidierte das Fahrzeug mit einem Pkw Opel Zafira, welcher ordnungsgemäß auf Höhe der Hausnummer 13 am Fahrbahnrand parkte. Anschließend entfernte sich der unbekannte Fahrer / die unbekannte Fahrerin vom Unfallort. An dem Opel Zafira entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und bittet nun um die Mithilfe der Bevölkerung.

Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (mb)

Körperverletzung

Ort: Leipzig (Connewitz), Karl-Liebknecht-Straße, Richard-Lehmann-Straße
Zeit: 13.06.2023, 18:27 Uhr

Nachdem ein Mann (32, deutsch) in einen verbalen Streit mit einer Gruppe kam, lief er unvermittelt auf eine andere Gruppe von Fahrradfahrern zu und stieß eine Radfahrerin (28) von ihrem Fahrrad. In der Folge kam die 28-Jährige zu Fall und verletzte sich. Anschließend entfernte sich der 32-Jährige vom Ort. Durch Polizeikräfte konnte der Tatverdächtige im näheren Umfeld aufgegriffen werden. Er muss sich nun wegen Körperverletzung verantworten. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)