Verkehrsunfall mit einem schwer verletzten Kind | Versprühen einer Substanz in einer Schule | Schiffsunfall am Störmthaler See
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Maxi Böckel (mb)
Stand: 13.06.2023, 08:54 Uhr
Verkehrsunfall mit einem schwer verletzten Kind
Ort: Frohburg (Streitwald), Am Schloss
Zeit: 12.06.2023, 15:15 Uhr
Ein 5-jähriger Junge fuhr gestern Nachmittag mit seinem Fahrrad die abschüssige Straße "Am Schloß" entlang. In einer Rechtskurve rutschte das Kind mit dem Fahrrad und stieß gegen den entgegenkommenden Transporter Ford des 43-jährigen Fahrers. Der Junge kam mit dem Fahrrad zu Fall und und musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der Gesamtsachschaden beträgt rund 1.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (jh)
Versprühen einer Substanz in einer Schule
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Czermarks Garten
Tatzeit: 12.06.2023, 11:45 Uhr
Gestern Mittag begaben sich Unbekannte in ein Klassenzimmer einer Schule und versprühten dort eine unbekannte und übelriechende Substanz. Anschließend entfernten sie sich in unbekannte Richtung. Wenig später betraten Schüler das Klassenzimmer. Zwei Schüler (m, 20 | w, 21, syrisch) erlitten in der Folge starke Kopfschmerzen und Übelkeit und wurden vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Durch die Feuerwehr konnte bei zeitnahen Messungen keine Gesundheitsgefahr bestätigt werden. Die Klassenräume wurden anschließend durchgelüftet. Die Polizei ermittelt nun wegen gefährlicher Körperverletzung. (mb)
Schiffsunfall am Störmthaler See
Ort: Großpösna (Gruna), Hafenstraße 1
Zeit: 12.06.2023, 16:40 Uhr
Gestern Nachmittag liehen sich eine Frau und ein Mann (tschechisch, 29, 25) ein führerscheinfreies Motorboot am Störmthaler See aus. Als sich die zwei mit dem Boot auf dem See befanden, beabsichtigte die 29-Jährige in das Wasser zu springen. Als sie ins Wasser sprang, geriet sie in die noch laufende Bootsschraube und verletzte sich. Sie musste aufgrund der Verletzungen in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (mb)
Verkehrsunfall zwischen Fußgängerin und Radfahrer
Ort: Delitzsch (Benndorf), Seerundweg
Zeit: 12.06.2023, 15:30 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr ein Radfahrer (56, deutsch) auf dem befestigten Seerundweg am Neuhäuser See in nördliche Richtung. Eine 68-jährige Fußgängerin lief mit ihrem Ehemann auf der Mitte des Weges ebenfalls in nördliche Richtung. Der 56-Jährige hatte die Absicht, die Fußgänger links zu überholen und rief von hinten "Vorsicht". Die Fußgängerin setzte dabei einen Schritt nach links. Der Radfahrer erfasste daraufhin die Fußgängerin. In der Folge stürzten beide, wodurch sich die 68-Jährige leicht verletzte und ambulant versorgt wurde. Der 56-jährige Radfahrer erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (jh)
Brand einer Grünfläche
Ort: Wermsdorf (Luppa), B6
Brandzeit: 12.06.2023, 11:30 Uhr
Am Montagmittag kam es aus bisher ungeklärter Ursache zum Brand einer 500m² großen Grünfläche. Die Feuerwehr löschte das Feuer. Im Zuge der Löscharbeiten erlitt ein Feuerwehrmann eine Rauchgas-Intoxikation und wurde noch vor Ort vom Rettungswesen versorgt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mb)
Brand eines Peugeot
Ort: Torgau, Warschauer Straße / Ludwig-Feuerbachstraße
Zeit:12.06.2023, 22:09 Uhr
Aufgrund eines technischen Defekts geriet gestern Abend ein Pkw Peugeot 3008 in Brand. Trotz des schnellen Einsatzes der Feuerwehr brannte das Fahrzeug komplett aus. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. (mb)
Verfassungsfeindliche Parolen in der Nacht
Ort: Leipzig (Plagwitz), Weißenfelser Straße
Zeit: 13.06.2023, 01:20 Uhr bis 01:30 Uhr
Unbekannte liefen in der Nacht die Weißenfelser Straße entlang und riefen dabei verfassungsfeindliche Parolen über einen längeren Zeitraum, sodass einige Anwohner dies hörten. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (mb)
Einbruch in Fahrschule
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf)
Zeit: 08.06.2023, 18:10 Uhr bis 12.06.2023, 16:00 Uhr
Unbekannte hebelten ein Küchenfenster auf der Rückseite eines Gebäudes auf und durchsuchten im Anschluss die Räume einer Fahrschule. Entwendet wurde Bargeld im hohen dreistelligen Bereich. Der Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (jh)
Schmierereien an Hauswand
Ort: Grimma, Marktgasse
Zeit: 10.06.2023,12:00 Uhr bis 11.06.2023, 18:30 Uhr
Unbekannte beschmierten mittels schwarzer Farbe eine Hauswand mit einem verfassungsfeindlichen Symbol in der Größe 0,2 x 0,2 Meter. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (mb)