Tödlicher Verkehrsunfall | Einbruch in Einkaufsmarkt

Medieninformation: 330 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 12.06.2023, 15:34 Uhr

Tödlicher Verkehrsunfall

Ort: Leipzig (Wiederitzsch), Podelwitzer Straße
Zeit: 12.06.2023, 09:20 Uhr

Die Fahrerin (77) eines Audi A4 fuhr heute Morgen auf der Podelwitzer Straße von Wiederitzsch in nördliche Richtung. Kurz vor der Eisenbahnbrücke kam sie aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen Straßenbaum. Die 77-Jährige wurde durch den Unfall so schwer verletzt, dass sie noch am Unfallort verstarb. Der Verkehrsunfalldienst kam zum Einsatz. Zudem wurde ein Sachverständiger der Dekra hinzugezogen. Durch den Rettungseinsatz und die Unfallaufnahme musste der Bereich bis circa 12:00 Uhr gesperrt werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert. (tl)

Einbruch in Einkaufsmarkt

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf)
Zeit: 12.06.2023, 02:55 Uhr

In der vergangenen Nacht warfen Unbekannte die Scheibe eines Einkaufsmarktes ein und verschafften sich Zutritt zum Geschäft. In der weiteren Folge begaben sie sich zu einem in der Filiale befindlichen Lottoladen und entwenden Zigaretten in unbekannter Menge. Der Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Höhe des Stehlschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)