Lexus nach Diebstahl wiedergefunden | Feuerwerksbatterie löst Brand aus | Zeugenaufruf zu Verkehrsunfall in Markranstädt u.a.
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 11.06.2023, 12:16 Uhr
Einbruch in Einrichtungsgeschäft
Ort: Leipzig (Probstheida)
Zeit: 09.06.2023, 19:30 Uhr bis 10.06.2023, 05:00 Uhr
Unbekannte gelangten gewaltsam in ein Außenlager eines Möbel- und Einrichtungshauses. Sie drückten dann ein Rolltor auf, betraten das Lager im Inneren und duchsuchten die Verkaufseinrichtung. Es wurden mehrere Möbelstücke entwendet und es entstand Sachschaden. Genauere Angaben dazu stehen noch aus. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen und am Tatort Spuren gesichert.
Lexus nach Diebstahl wiedergefunden
Ort: Leipzig (Grünau-Siedlung), Brambacher Straße
Zeit: 09.06.2023, 21:00 Uhr bis 10.06.2023, 10:20 Uhr
DDer Besitzer eines Lexus UX250H parkte am Freitagabend sein Fahrzeug im Leipziger Südwesten. Am Samstagvormittag stellte er fest, dass es entwendet wurde. Der Lexus mit einem Wert im mittleren fünfstelligen Bereich konnte durch den Nutzer geortet werden und wurde in der Bismarckstraße, nicht weit vom Ort des Diebstahls, aufgefunden. Zur Kriminaltechnischen Untersuchung wurde der Lexus sichergestellt. Die Ermittlungen laufen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls.
Feuerwerksbatterie löst Brand aus
Ort: Leipzig (Wiederitzsch), Bahnhofstraße
Zeit: 10.06.2023, gegen 23:30 Uhr
Im Rahmen einer Geburtstagsfeier wurde im Leipziger Norden eine Feuerwerksbatterie gezündet. Als diese augenscheinlich erloschen war, wurde die Batterie in der Nähe einer Hecke, zwischen zwei geparkten Pkw, einem Seat Leon und einem VW T-Roc, abgestellt. In der Folge kam es zum Brand der Hecke, wodurch das Feuer auch auf die beiden Fahrzeuge übergriff. Die Feuerwehren der Nordwache und aus Wiederitzsch löschten den Brand. Personen wurden nicht verletzt. Der Seat brannte vollständig aus, der daneben stehende VW wurde im Frontbereich beschädigt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird auf rund 35.000 Euro geschätzt. Es wird nun durch die Kriminalpolizei gegen einen 62-Jährigen (deutsch) wegen einer fahrlässigen Brandstiftung ermittelt.
Radfahrer schwer verletzt
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Johannisplatz
Zeit: 10.06.2023, 18:40 Uhr
Ein 32-jähriger Fahrradfahrer fuhr auf dem Radweg die Prager Straße stadteinwärts. In Höhe des Grassimuseums querte er, ohne auf den Fahrverkehr zu achten, den Johannisplatz und kollidierte mit einem VW UP! (Fahrer: 50), welcher die Prager Straße in gleiche Richtung fuhr. Der Radfahrer erlitt Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des entstandenen Sachschadens an beiden Fahrzeugen wurde mit circa 7.000 Euro beziffert.
Zeugenaufruf zu Verkehrsunfall in Markranstädt
Ort: Markranstädt, B186 / K7963
Zeit: 09.06.2023, 08:25 Uhr
In der letzten Medieninformation Nr. 327/2023 berichteten wir über einen schweren Verkehrsunfall in Markranstädt. In diesem Zusammenhang sucht die Polizei nun Zeugen, die den Unfallhergang beobachtet haben. Insbesondere werden die Fahrer oder Insassen der Fahrzeuge gesucht, die sich zum Unfallzeitpunkt auf der Geradeausspur aus Richtung Großlehna befunden haben. Dort standen vier Pkw, von welchen nur der letzte bekannt ist. An diesen fuhr der verursachende VW Golf auf der Rechtsabbiegespur vorbei und dann geradeaus, trotz Lichtzeichen Rot, in den Kreuzungsbereich ein. Dabei kam es dann zur Kollision mit einem Mercedes Vito, wodurch beide Fahrer verletzt wurden.
Wer Angaben zum Unfall machen kann, wird gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.