Betrug mit erfundener Geschichte | Raub auf Hinterhof | Vermisste durch Polizeitaucher gefunden

Medieninformation: 326/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 09.06.2023, 17:26 Uhr

Betrug mit erfundener Geschichte

Ort: Leipzig, Stadtgebiet

Ein inzwischen bekannter Tatverdächtiger (45, deutsch) ist seit nunmehr rund zwei Jahren im Stadtgebiet von Leipzig unterwegs und spricht immer wieder andere Leute an. Diesen erzählt er dann eine ausgedachte Geschichte darüber, dass er sich aus seiner Wohnung ausgesperrt hätte, in welcher noch ein Hund wäre. Er müsse nun mit dem Zug zu seinen Eltern fahren, um den Zweitschlüssel zu holen. Dafür bittet er um Geld, welches er später zurückzahlen möchte, was nie geschieht.

Seit 2021 wurden mit diesem Modus Operandi schon über 40 Betrugsstraftaten erfasst, allein 12 in diesem Jahr. Der agierende Geschichtenerzähler, der sich selbst meist mit falschem Namen ""Stefan Neubert"" nennt, wurde durch Zeugen immer ähnlich beschrieben:

– Alter: um die 45 Jahre
– Größe: knapp 1,80m
– Statur: schlank, unauffällig
– Haare: kurz, rasiert, fast Glatze
– 3-Tage-Bart
– Haut leicht gebräunt
– Auftreten: sicher, freundlich, hilfsbedürftig

Die Polizei rät ganz klar: Gehen Sie nicht auf solche oder ähnliche Geschichten ein! Diese werden nicht selten, zum Beispiel an Bahnhöfen, immer wieder vorgetragen, um unrechtmäßig an Geld zu kommen. Hilfe ist gut und wichtig, aber lassen Sie Ihre Hilfsbereitschaft nicht ausnutzen. Verweisen Sie darauf, die entsprechenden Behörden aufzusuchen oder bieten Sie an, diese selbst zu informieren. Oft ist die Reaktion darauf schon hinweisgebend auf einen eventuellen Betrugsversuch.

Raub auf Hinterhof

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Jahnallee
Zeit: 02.06.2023, gegen 17:00 Uhr

Am Freitag, den 2. Juni 2023, befand sich gegen 17:00 Uhr ein 22-jähriger Mann im Bereich des Innenhofes einer Bar westlich des Leipziger Zentrums. Dort wurde er von zwei anderen Männern angegriffen und seiner mitgeführten Wertgegenstände beraubt. Sie schlugen ihn und es sollen auch zwei Messer bei dem Angriff eine Rolle gespielt haben. Zudem hielten die Angreifer wohl ein Hiebwerkzeug vor und nahmen dem am Boden liegenden Angegriffenen seine Geldbörse, Gürteltasche, Rucksack, einen Teil seiner Kleidung und andere von ihm mitgeführte Gegenstände weg. Die entwendeten Gegenstände sollen einen Wert im mittleren fünfstelligen Bereich haben. Die beiden Angreifer flüchteten daraufhin in unbekannte Richtung. Sie wurden wie folgt beschrieben:

Person 1:
– circa 1,90m groß
– circa 110 - 120 kg schwer
– sehr durchtrainierter Körperbau, bulliges Gesicht
– dichtes kurzes Haar
– Schnurrbart, unrasiert
– bekleidet mit Jogginganzug (dunkel) und Schuhen der Marke Nike

Person 2:
– circa 1,95m groß
– circa 120 - 130 kg schwer
– Haare etwas länger als Person 1
– Vollbart
– bekleidet mit hellem Hemd, dunkler Stoffhose, ordentliches Erscheinungsbild

Der Angegriffene gab an, da er selbst arabisch spricht, dass die beiden beschriebenen Personen nordafrikanischer Herkunft sein sollen.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Vermisste durch Polizeitaucher gefunden

Ort: Zwenkau
Zeit: seit 08.06.2023, 09:00 Uhr

Seit gestern Morgen wurde eine 48-jährige Frau aus dem Landkreis Leipzig vermisst. Trotz umfangreicher Suchmaßnahmen, an welcher auch Suchhunde, ein Hubschrauber und Kräfte von anderen Dienststellen eingesetzt waren, konnte die Frau zunächst nicht gefunden werden. Die Suche, die bis in die vergangene Nacht andauerte, wurde am heutigen Morgen fortgesetzt. Im Bereich des Zwenkauer Sees konnten persönliche Gegenstände der Frau aufgefunden werden, weshalb sich die polizeilichen Maßnahmen auf diesen Bereich konzentrierten. Gegen 15:45 Uhr fanden Polizeitaucher der sächsischen Bereitschaftspolizei im Zwenkauer See eine leblose Person. Kurze Zeit später konnte bestätigt werden, dass es sich um die vermisste 48-Jährige handelt. Zu den genauen Umständen wird derzeit noch ermittelt.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)