12-Jähriger verletzt | Drei Tatverdächtige gestellt | Bekleidung gestohlen

Medieninformation: 321/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 08.06.2023, 08:51 Uhr

12-Jähriger verletzt

Ort: Trebsen/Mulde (Altenhain), Ammelshainer Straße
Zeit: 07.06.2023, 14:40 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr die Fahrerin (39, deutsch) eines Pkw Mazda auf der Ammelshainer Straße in östliche Richtung. Als sie in der weiteren Folge an einem Schulbus vorbeifuhr, übersah sie einen Jungen (12), der die Fahrbahn in südliche Richtung überqueren wollte. Der Pkw erfasste den 12-Jährigen, der sich nachfolgend schwer verletzte und zur weiteren Behandlung mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 5.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.

Drei Tatverdächtige gestellt

Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Max-Liebermann-Straße
Zeit: 07.06.2023, 21:00 Uhr

Gestern Abend wurde der Polizei mitgeteilt, dass mehrere Tatverdächtige Gegenstände vom Wertstoffhof entwenden und in einen Pkw VW verladen sollen. Mithilfe eines aufmerksamen Zeugen konnte der Pkw mitsamt der Tatverdächtigen (20, 45, 19, serbisch) bereits wenig später angehalten werden. Im Rahmen einer richterlich angeordneten Durchsuchung des Fahrzeugs konnten unter anderem verschiedene elektronische Gegenstände sichergestellt werden. Während zwei der Tatverdächtigen (45, 19) erkennungsdienstlich behandelt wurden, wurde der 20-Jährige aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Sie haben sich nun wegen des Verdachts eines Diebstahlsdelikts zu verantworten.

Bekleidung gestohlen

Ort: BAB 14 km i.R. Dresden, Parkplatz Mühlenberg Süd
Zeit: 06.06.2023, 21:00 Uhr bis 07.06.2023, 04:15 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum durchtrennten Unbekannte die Plane eines Sattelaufliegers und entwendeten anschließend mehrere Kartons mit Bekleidung. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der Stehlschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines Bandendiebstahls aufgenommen.

Verkehrsunfall mit vier Verletzten

Ort: Geithain, Frankenhainer Straße | S242
Zeit: 07.06.2023, 07:25 Uhr

Der Fahrer (18, deutsch) eines Pkw Mitsubishi fuhr Mittwochmorgen auf der Frankenhainer Straße von Geithain kommend in Richtung Frankenhain. In einer Linkskurve verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und geriet dabei auf die Gegenfahrbahn. Nachfolgend kollidierte der Pkw mit einem entgegenkommenden Seat Alhambra (Fahrerin: 35). Durch den Unfall wurden sowohl der 18-Jährige als auch die Fahrerin des Seat und zwei im Fahrzeug befindliche Kinder (10, 9) verletzt. Der Sachschaden wurde mit 18.000 Euro beziffert. Die Staatsstraße musste bis etwa 11:30 Uhr gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung.

Einbruch in Fahrschule

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 06.06.2023, 19:00 Uhr bis 07.06.2023, 10:20 Uhr

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch hebelten Unbekannte die Tür eines Mehrfamilienhauses auf und drangen nachfolgend gewaltsam in eine darin befindliche Fahrschule ein. Anschließend entwendeten sie einen Tresor mit Bargeld sowie einen Laptop und flüchteten vom Ort. Der Sachschaden wurde auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Unfall auf der A14

Ort: BAB 14 KM 87,8 i.R. Dresden
Zeit: 07.06.2023, 15:40 Uhr

Mittwochnachmittag fuhr der Fahrer (36, rumänisch) eines Mercedes Sprinter auf dem mittleren Fahrstreifen der Autobahn 14 in Richtung Dresden und wollte einem vor ihm fahrenden Lkw Mercedes überholen. Als er dazu in den linken Fahrstreifen wechselte, übersah er einen herannahenden Pkw Lancia (Fahrer: 26). Es kam zur seitlichen Kollision der beiden Fahrzeuge, woraufhin der Transporter mit dem Lkw zusammenstieß, gegen die rechte Schutzplanke fuhr und sich anschließend überschlug. Der 36–Jährige verletzte sich und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 50.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung.

Versuchter Diebstahl

Ort: Brandis (Beucha)
Zeit: 06.06.2023, 18:30 Uhr bis 07.06.2023, 07:30 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige versuchten im angegebenen Tatzeitraum auf einem Firmengelände abgelagerte Edelstahlrohre zu entwenden. Als dies misslang, flüchteten die Unbekannten vom Ort. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.500 Euro. Die Polizei in Grimma ermittelt wegen eines Diebstahlsdelikts.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)