Verkehrsunfall mit einem getöteten Kind | Brand mehrerer Fahrzeuge | Verkehrsunfall mit einem schwer verletzten Mopedfahrer
Verantwortlich: Josephin Heilmann
Stand: 02.06.2023, 10:12 Uhr
Verkehrsunfall mit einem getöteten Kind
Ort: Cavertitz, Hauptstraße
Zeit: 01.06.2023, 18:50 Uhr
In der Ortslage Cavertitz kam es gestern Abend auf der Hauptstraße zu einem schweren Verkehrsunfall. Ein Junge (10) fuhr mit seinem Fahrrad aus einer Grundstücksausfahrt und wollte nach links auf die Hauptstraße abbiegen. Dabei beachtete er den von links kommenden und vorfahrtsberechtigten Pkw Peugeot 508 nicht. Die Fahrerin (46) fuhr auf der Hauptstraße in Richtung Schöna. Es kam zum Zusammenstoß, wobei das Kind durch die Front des Fahrzeuges erfasst und in der weiteren Folge auf die Fahrbahn geschleudert wurde. Der 10-Jährige wurde dabei schwer verletzt und in ein Krankenhaus eingeliefert, wo er jedoch an seinen Verletzungen verstarb. Zur Unterstützung der Aufklärung des Unfallhergangs war die Dekra am Unfallort. Die Höhe des Sachschadens ist gegenwärtig noch nicht bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.
Brand mehrerer Fahrzeuge
Ort: Leipzig (Mölkau), Engelsdorfer Straße
Zeit: 02.06.2023, 01:00 Uhr
Vergangene Nacht gerieten aus bisher nicht bekannte Art und Weise vier Fahrzeuge in Brand. Ein VW Golf, ein Mercedes Vito sowie ein Citroen DS 7 brannten vollständig aus. Ein Citroen Berlingo wurde stark beschädigt. Die Freiwillige Feuerwehr Mölkau löschte den Brand. Der Sachschaden wird mit etwa 100.000 euro angegeben. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und setzt einen Brandursachenermittler ein.
Verkehrsunfall mit einem schwer verletzten Mopedfahrer
Ort: Regis-Breitingen (Ramsdorf), S50
Zeit: 01.06.2023, 14:55 Uhr
Gestern Nachmittag fuhr der Fahrer (15) mit seinem Kleinkraftrad auf der Staatsstraße 51n von Regis-Breitingen kommend in nordwestliche Richtung. An der Kreuzung zur Staatsstraße 50 wollte er mutmaßlich nach links in Richtung Ramsdorf abbiegen. Dabei missachtete der 15-Jährige vermutlich den auf der Staatsstraße 50 von Ramsdorf kommenden in Richtung Deutzen fahrenden vorfahrtsberechtigten Kleintransporter Ford. Es kam zum Zusammenstoß, wobei der Mopedfahrer schwer verletzt wurde. Er musste mit einem Rettungshubschrauber in eine Klinik geflogen werden. Der Fahrer des Ford (52) blieb unverletzt. Der Sachschaden wird auf etwa 11.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.
Umgestürzter LKW
Ort: Wiedemar (Werlitzsch), Schkeuditzer Kreuz, Überfahrt A14 zu A9
Zeit: 01.06.2023, 11:00 Uhr
Der 37-jährige Lkw-Fahrer fuhr auf der Autobahn 14 in östlicher Fahrtrichtung und wollte am Schkeuditzer Kreuz auf die Autobahn 9 in Fahrtrichtung Berlin auffahren. Aufgrund eines Reifenplatzers vorne links verlor der Fahrer die Kontrolle über das Fahrzeug und fuhr links eine Böschung herab. Personen wurden nicht verletzt. Der Sachschaden am Lkw wird mit circa 30.000 Euro angegeben. Der Sachschaden am Flurstück ist momentan nicht bezifferbar. Die Überfahrt musste für die Zeit der Bergung voll gesperrt werden.
Diebstahl eines Ford Kuga
Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Friedrichshafner Straße
Zeit: 31.05.2023, 23:00 Uhr bis 01.06.2023, 06:00 Uhr
Unbekannte entwendeten im angegebenen Zeitraum einen verschlossen am Straßenrand geparkten weißen Pkw Ford Kuga, mit dem amtlichen Kennzeichen L-LH 1899. Der Stehlschaden wird mit 24.500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und hat das Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben.
Ärztehaus beschmiert
Ort: Leipzig (Paunsdorf)
Zeit: 01.06.2023, 03:00 Uhr bis 21:15 Uhr
Im angegebenen Zeitraum brachten Unbekannte mit schwarzer Farbe ein verfassungsfeindliches Symbol in der Größe 82 x 94 Zentimetern an der Fassade des Ärztehauses an. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Sachbeschädigung an Polizeirevier
Ort: Eilenburg
Zeit: 01.06.2023, 18:45 Uhr
Gestern Abend brachten Unbekannte mit silberner Farbe verschiedene Schriftzüge in unterschiedlichen Größen auf den Treppenstufen im Eingangsbereich des Polizeireviers Eilenburg an. Der Schaden wurde auf etwa 100 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.