Verkehrsunfallflucht- Zeugenaufruf | Blitzer beschädigt | Einbrüche
Verantwortlich: Josephin Heilmann
Stand: 01.06.2023, 18:37 Uhr
Verkehrsunfallflucht- Zeugenaufruf
Ort: Krostitz, Ernst-Thälmann-Siedlung Höhe Hausnummer 4
Zeit: 31.05.2023 11:30 Uhr bis 14:25 Uhr
Ein junger Mann (18) parkte gestern Nachmittag seinen schwarzen Ford Fiesta am Straßenrand der Ernst-Thälmann-Siedlung. Als er kurze Zeit später wieder zu seinem Fahrzeug kam, stellte er einen Schaden an der vorderen linken Seite fest. Der Sachschaden wird auf 2.000 Euro geschätzt. Ein Unfallverursacher ist nicht bekannt.
Die Polizei hat aus diesem Grund die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Unfallverursacher geben können, sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden.
Einbruch in Spätkauf
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf)
Zeit: 01.06.2023 04:30 Uhr bis 04:45 Uhr
Vergangene Nacht drangen Unbekannte durch Aufhebeln eines alten Holzfensters in einen Spätverkauf ein und stahlen Tabakwaren sowie Alkohol. Der Stehlschaden wird mit circa 6.000 Euro angegeben. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht eingeschätzt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und zu diesem Zwecke Spuren gesichert.
Blitzer beschädigt
Ort: Grimma (Beiersdorf), Neue Grimmaer Straße
Zeit: 31.05.2023, 20:00 Uhr
Gestern Abend wurden durch Unbekannte vier Panzerglasscheiben eines mobilen Geschwindigkeitsmessgerätes beschädigt. Zerbrochen sind die Scheiben nicht. Der Sachschaden wird mit rund 2.000 Euro angegeben. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Zerstörung wichtiger Arbeitsmittel aufgenommen.
Einbruch in Bistro
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf)
Zeit: 01.06.2023, 01:00 Uhr bis 08:10 Uhr
Unbekannte gelangten über den Hintereingang in ein Bistro und entwendeten Bargeld und technische Geräte. Der Sachschaden kann noch nicht genau beziffert werden. Der Stehlschaden wird auf einen niedrigen vierstelligen Betrag geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und zu diesem Zwecke Spuren gesichert.