Fahrzeugdiebstähle | Wohnungseinbruch | Sachbeschädigung durch Graffiti

Medieninformation: 301/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 01.06.2023, 13:22 Uhr

Fahrzeugdiebstähle

Fall 1:

Ort: Leipzig (Lößnig), Bernhard-Kellermann-Straße
Zeit: 30.05.23, 13:00 Uhr bis 31.05.23, 05:30 Uhr

Unbekannte stahlen im angegebenen Zeitraum einen gesichert im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten Pkw Ford Kuga in der Farbe Weiß. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-QG 2250 hat einen Zeitwert im niedrigen fünfstelligen Bereich.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Stralsunder Straße
Zeit: 31.05.2023 20:00 Uhr bis 01.06.2023 04:15 Uhr

Unbekannte stahlen in der vergangenen Nacht einen auf einem Parkplatz gesichert abgestellten Pkw Ford Kuga in der Farbe Braun. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-DD 7466 hat einen Zeitwert im niedrigen fünfstelligen Bereich.

Fall 3:

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Färberstraße
Zeit: 30.05.2023, 23:00 Uhr bis 31.05.2023, 10:30 Uhr

Im Zeitraum von Dienstagabend bis Mittwochvormittag verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einer Tiefgarage und stahlen aus dieser einen gesichert abgestellten Pkw Toyota RAV 4. Das Fahrzeug wurde wenig später unweit des Tatortes auf einem Supermarktparkplatz wieder aufgefunden. Die Polizei sicherte Spuren am Toyota.

In allen drei Fällen ermittelt die Polizei wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. Die beiden Fahrzeuge des Herstellers Ford wurden zudem zur Fahndung ausgeschrieben. (sf)

Wohnungseinbruch

Ort: Leipzig (Stötteritz), Melscherstraße
Zeit: 31.05.23, 09:50 Uhr bis 11:40 Uhr

Unbekannte verschafften sich am Mittwochvormittag Zutritt zu einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus, indem sie die Wohnungstür gewaltsam öffneten. Sie betraten den Innenbereich und durchsuchten die Räume. Sie stahlen einen Safe sowie Bargeld. Der Stehlschaden wurde mit einer Summe im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Der verursachte Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. Die Polizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen eines Einbruchsdiebstahls in Wohnraum. (sf)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Ort: Leipzig (Stötteritz), Papiermühlstraße
Zeit: 31.05.2023, 22:30 Uhr

Ein Tatverdächtiger (39, deutsch) besprühte am späten Donnerstagabend mit blauer und grüner Farbe die Fassaden zweier Mehrfamilienhäuser mit einem 16 x 2,60 Meter langen, unleserlichen Schriftzug. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung konnte 39-Jährige gestellt werden. Er wurde nach den polizeilichen Maßnahmen wieder entlassen. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen einer Sachbeschädigung. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)