Taschendiebstahl in Borna - Warnhinweis | Graffiti

Medieninformation: 297/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 31.05.2023, 14:59 Uhr

Graffiti

Ort: Leipzig (Connewitz), Bernhard-Göring-Straße
Zeit: 29.05.2023, 21:30 Uhr bis 30.05.2023, 12:00 Uhr

Einen Schriftzug politischen Inhalts in der Größe von circa 0,5 x 7,85 Meter sprühten Unbekannte mit schwarzer Farbe an eine Hauswand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens bewegt sich im oberen dreistelligen Bereich. Der polizeiliche Staatsschutz ermittelt wegen einer Sachbeschädigung.

Graffiti

Ort: Leipzig (Südvorstadt), Karl-Liebknecht-Straße/Alfred-Kästner-Straße
Zeit: 31.05.2023, polizeilich festgestellt: 02:25 Uhr

Unbekannte besprühten mit schwarzer Farbe eine Werbetafel mit Worten politischen Inhalts auf beiden Seiten. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 200 Euro geschätzt. Ermittelt wird durch den polizeilichen Staatsschutz wegen Sachbeschädigung.

Taschendiebstahl in Borna - Warnhinweis

Ort: Borna, Markt
Zeit: 30.05.2023, 10:30 Uhr bis 11:00 Uhr

Während ihres Einkaufes auf dem Wochenmarkt in Borna wurde einer 51-Jährigen ihr Mobiltelefon aus der Umhängetasche gestohlen. Der oder die unbekannte Tatverdächtige nutzten einen unachtsamen Moment, um das Handy aus der Tasche zu entwenden. Diese Vorgehensweise ist nicht neu und wird immer wieder so oder ähnlich vollzogen. Polizei und Verantwortliche von Märkten, Festen und Veranstaltungen weisen immer wieder darauf hin, Taschen zu schließen und Geldbörsen und andere persönliche Gegenstände nah am Körper und nicht leicht zugänglich zu verstauen. Ebenso sollte man sich nicht von Unbekannten ablenken lassen. Oft dient dies zur Vorbereitung einer solchen Diebstahlhandlung, die dann auch von einem Komplizen ausgeführt werden kann.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum beschriebenen Diebstahl oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)