Raubstraftaten mit Zeugenaufrufen | Verkehrsunfälle mit Verletzten | Brandstiftung auf Baustelle
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf)
Stand: 30.05.2023, 10:18 Uhr
Raub von Kopfhörern
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Gorkistraße
Zeit: 26.05.2023, gegen 22:20 Uhr
Freitagabend wurde ein junger Mann (20) durch zwei Unbekannte angesprochen. Im weiteren Verlauf soll einer den 20-Jährigen festgehalten haben während der andere sein Mobiltelefon stehlen wollte. Dies gelang nicht, woraufhin die Kopfhörer des Mannes entwendet wurden. Danach konnte der 20-Jährige flüchten. Der Stehlschaden wird auf einen hohen zweistelligen Betrag geschätzt.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu der Auseinandersetzung geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (jh)
Raub eines Fahrrades
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Karl-Tauchnitz-Straße
Zeit: 27.05.2023, 01:15 Uhr bis 01:30 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten mehrere Personen unter Einwirkung von Gewalt das Fahrrad eines jungen Mannes (18). In der weiteren Folge wurde ebenso versucht, die Musikbox eines weiteren Mannes (19) zu stehlen. Dies gelang jedoch nicht. Das Fahrrad konnte später durch die Polizei wieder aufgefunden werden. Zwei der unbekannten Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
• etwa 1,85 - 1,90 Meter groß
• scheinbares Alter 16 - 19 Jahre
• schlanke Gestalt
• Bekleidung: schwarz gekleidet | lange Hose | Trainingsjacke | Kopfbedeckung
Person 2:
• etwa 1,85 Meter groß
• schlanke Gestalt
• Bekleidung: schwarzes langes Oberteil ohne Kapuze | schwarze lange Hose | silberne Sonnenbrille | schwarze Kopfbedeckung
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (jh)
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Cunnersdorfer Straße
Zeit: 29.05.2023, 15:30 Uhr
Am Montagnachmittag fuhr ein 62-Jähriger mit seinem Pkw Dacia auf der Cunnersdorfer Straße in westliche Richtung. Aufgrund eines medizinischen Problems konnte der 62-Jährige sein Fahrzeug nicht mehr sicher führen und fuhr daraufhin in Höhe der Bahnunterführung in eine Personengruppe von sechs Personen. Fünf Personen konnten zur Seite springen und blieben unverletzt. Eine 83-jährige Passantin wurde erfasst und unter dem Fahrzeug eingeklemmt. Sie und der Dacia-Fahrer, der ebenfalls verletzt wurde, mussten stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (sf)
Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen
Ort: Leipzig (Zentrum), Willy-Brandt-Platz
Zeit: 29.05.2023, 14:25 Uhr
Am Montagnachmittag fuhr eine Straßenbahnfahrerin (43) mit einem Straßenbahnzug der Leipziger Verkehrsbetriebe am Willy-Brand-Platz in östliche Richtung und bog in der Folge nach rechts in die Goethestraße ein. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem zuvor in gleicher Richtung fahrenden Löschfahrzeug der Feuerwehr, das sich auf einer Einsatzfahrt befand. Durch den Zusammenstoß beider Fahrzeuge wurde das Löschfahrzeug aus seiner Spur geschoben und kippte in der weiteren Folge auf die rechte Fahrzeugseite. Es wurden vier Personen aus dem Feuerwehrfahrzeug verletzt. Ein Insasse (41) musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden, drei weitere (21, 31 und 32) wurden ambulant im Krankenhaus behandelt. In der Straßenbahn wurde niemand verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 360.000 Euro. (sf)
Brandstiftung auf Baustelle
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Am Güterring
Zeit: 30.05.2023, gegen 04:30 Uhr
Unbekannte verursachten in den frühen Morgenstunden auf einer Baustelle ein Feuer, in dessen Folge ein Radbagger sowie ein Kettenbagger im Bereich der Reifen beschädigt wurden. Durch das zügige Eingreifen der Polizei und der Feuerwehr konnte das Feuer gelöscht und ein weiteres Übergreifen auf die Baumaschinen verhindert werden. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen vorsätzlicher Brandstiftung aufgenommen.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)