Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen FC Energie Cottbus am Sonntag | Zwei Motorräder gestohlen | Tabakwaren gestohlen

Medieninformation: 290/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 26.05.2023, 15:32 Uhr

Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen FC Energie Cottbus am Sonntag

Ort: Leipzig (Leutzsch), Am Sportpark 2
Zeit: 28.05.2023, 13:00 Uhr

Am kommenden Sonntag, den 28. Mai 2023, findet ein Fußballspiel zum 34. Spieltag in der Regionalliga Nordost statt. Im Alfred-Kunze-Sportpark in Leipzig trifft die BSG Chemie Leipzig auf den FC Energie Cottbus. Einlass im Stadion ist ab 11:00 Uhr, geplanter Anstoß um 13:00 Uhr.

Im Zusammenhang mit diesem Spiel der Sicherheitskategorie 1 wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen. Unterstützt werden die eigenen Einsatzkräfte durch die sächsische Bereitschaftspolizei und das Polizeiverwaltungsamt. Im Stadionbereich wird auch ein Sensocopter eingesetzt. Dabei handelt es sich um eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik. Ähnlich wie die Kamera an einem Polizeihubschrauber dienen die in den Führungsstab übertragenen Bilder dem Polizeiführer zur Einsatzdurchführung. Weiterhin stehen bei Bedarf unterstützend die Diensthundestaffel, Reiterstaffel, Hubschrauberstaffel, Wasserwerferstaffel und andere Kräfte zur Verfügung. Der Polizeieinsatz wird in enger Zusammenarbeit mit der Bundespolizei durchgeführt werden.

Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen. (sf)

Zwei Motorräder gestohlen

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Zingster Straße
Zeit: 25.05.2023, 17:00 Uhr bis 26.05.2023, 05:45 Uhr

Von Donnerstag zu Freitag entwendeten Unbekannte zwei angeschlossene Motorräder in Lausen-Grünau. Bei den Fahrzeugen handelte es sich um ein Motorrad Honda CRF1100D4 in den Farben Blau, Rot und Weiß mit dem amtlichen Kennzeichen L-L 780 sowie um ein Motorrad BMW R 1200 GS ADVENTURE in den Farben Rot und Silber mit dem Kennzeichen L-OK 12. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Tabakwaren gestohlen

Ort: Zwenkau
Zeit: 25.05.23 18:00 Uhr bis 26.05.23 06:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum hebelten Unbekannte die Eingangstür eines Lottogeschäfts auf und entwendeten nachfolgend Tabakwaren in unbekannter Menge. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Der Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Kriminalaußenstelle in Grimma hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)