Polizei sucht unbekannten Tatverdächtigen nach Körperverletzung

Medieninformation: 286 /2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 24.05.2023, 11:16 Uhr

Ort: Leipzig (Neulindenau), Lützner Straße
Zeit: 25.06.2022, gegen 21:00 Uhr

Am Samstag, den 25. Juni 2022, stieg ein damals 54-Jähriger in Leipzig, Haltestelle Credéstraße, in die Straßenbahn der Linie 15 mit Fahrtrichtung Miltitz. Nach dem Zustieg kam es zuerst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen ihm und einem bislang unbekannten Tatverdächtigen. Im Anschluss schlug ihm der Angreifer mit der Faust ins Gesicht, so dass er Verletzungen erlitt, die im Krankenhaus behandelt werden mussten.

Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse zu dem unbekannten Tatverdächtigen gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach dem Tatverdächtigen an die Öffentlichkeit.

Der Tatverdächtige konnte wie folgt beschrieben werden:

– circa 30 Jahre alt
– circa 1,75 bis 1,80 Meter groß
– schlanke Gestalt
– kurze Haare
– dunkle Hautfarbe
– Bekleidung: grünes Hemd, kurze grüne Hose, Basecap, mehrere Ketten um den Hals

Wer erkennt den Mann auf den Bildern? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Südwest, Ratzelstraße 222 in 04207 Leipzig, Tel. (0341) 9460-0 zu melden.

Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/98463.htm

Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt in der regionalen Presse im Großraum Leipzig und auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.

Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)