Verkehrsunfall mit einer verletzten Radfahrerin | Wohnungsbrand | Tatverdächtiger nach versuchtem Fahrraddiebstahl gestellt

Medieninformation: 285 /2023
Verantwortlich: Maxi Böckel
Stand: 24.05.2023, 10:09 Uhr

Diebstahl eines Toyota C-HR

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Straße am Park
Zeit: 22.05.2023, 17:00 Uhr bis 23.05.2023, 10:30 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw Toyota C-HR in der Farbe Braun. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen EB - BM 319 angebracht. Der Wert des Pkw wurde mit einem Betrag im unteren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Diebstahl Motorrad - Yamaha

Ort: Leipzig (Stötteritz), Schönbachstraße
Zeit: 22.05.2023, 15:00 Uhr bis 23.05.2023, 12:30 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte das gesichert abgestellte Motorrad Yamaha MP 10 SP in der Farbe Rot/Weiß. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen L – O 298 angebracht. Der Wert des Motorrads wurde im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Einbruch in Bar

Ort: Leipzig (Altlindenau), Georg-Schwarz-Straße
Zeit: 23.05.2023, 00:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige gelangten auf nicht bekannte Art und Weise in eine Bar. In einem Hinterraum öffneten sie einen Spielautomaten und entfernten die darin befindliche Geldkassette. Das Aufhebeln eines zweiten Spielautomaten gelang nicht. Anschließend wurde durch die Unbekannten die in der Bar befindliche Videotechnik zur Überwachung der Spielautomaten entwendet. Der Stehlschaden wurde mit einem mittleren vierstelligen Betrag beziffert. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 600 Euro. Die Polizei sicherte vor Ort Spuren und ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Wohnungsbrand

Ort: Leipzig (Connewitz), Narsdorfer Straße
Zeit: 23.05.2023, 23:45 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Wohnungsbrand. Die Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Der Brand wurde durch Einsatzkräfte der Feuerwehrwache Leipzig-Süd gelöscht. Eine Bewohnerin (97) wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Die Bewohner des Mehrfamilienhauses mussten kurzzeitig evakuiert werden, konnten anschließend jedoch in ihre Wohnungen zurück. Der Sachschaden wird auf circa 12.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.

Verkehrsunfall mit einer verletzten Radfahrerin

Ort: Grimma, Wurzner Straße / Querstraße
Zeit: 23.05.2023, 13:20 Uhr

Als der Fahrer (75, deutsch) mit einem Mercedes Sprinter beabsichtigte, von der Wurzner Straße kommend in die Querstraße einzubiegen, übersah er eine Fahrradfahrerin (51), welche auf dem gemeinsamen Fuß- und Radweg der Wurzner Straße in südliche Richtung fuhr. Es kam zum Zusammenstoß, bei welchem sich die 51-Jährige verletzte und in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 550 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall aufgenommen.

Tatverdächtiger nach versuchtem Fahrraddiebstahl gestellt

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Beethovenstraße
Zeit: 17.05.2023, gegen 17:15 Uhr

Als ein Mann (31, deutsch) versuchte, mittels eines Gegenstandes ein angeschlossenes Fahrrad zu entwenden, wurde er von einer anderen Person angesprochen und ergriff daraufhin die Flucht. Durch die Mitteilung eines Hinweisgebers waren die Beamten schnell am Ort, konnten den 31-Jährigen jedoch nur noch vom Tatort mit einem Fahrrad wegfahren sehen. Während der Mann flüchtete, warf er das Tatmittel weg. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf und konnten den Tatverdächtigen schließlich stellen. Das zuvor weggeworfene Tatmittel wurde durch die Polizeibeamten sichergestellt. Der Eigentümer des angeschlossenen Fahrrades kam wenig später zum Ort. Der Stehlschaden hätte sich auf einen mittleren vierstelligen Betrag belaufen. Es entstand Sachschaden von circa 150 Euro. Der 31-Jährige muss sich nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. 

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)