Mehrere Schockanrufe - Warnhinweis | Unfall auf der A 9 | Raubdelikt in Markkleeberg
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 23.05.2023, 17:35 Uhr
Mehrere Schockanrufe - Warnhinweis
Ort: Leipzig
Zeit: 22.05.2023
Im Laufe des gestrigen Tages erhielten knapp 15 Personen im Bereich der Polizeidirektion Leipzig Anrufe von vermeintlichen Polizeibeamten. Dort teilten die unbekannten Tatverdächtigen mit, dass ein Verwandter einen Verkehrsunfall verursacht haben soll. Nun sei eine Kaution für die Abwendung einer Haftstrafe nötig. Durch die Unbekannten wurden teilweise fünf- bis sechsstellige Geldsummen gefordert.
Dieser Aufforderung kam eine Frau (86) nach und übergab den unbekannten Tatverdächtigen eine fünfstellige Summe. Die Ermittlungen wegen Betruges wurden aufgenommen.
Die Polizei weist in diesem Zusammenhang ausdrücklich darauf hin, dass Kriminal- oder Polizeibeamte am Telefon niemals nach Bankdaten, Kontoständen oder Wertgegenständen im Haushalt fragen, niemals Geld fordern und auch niemals aus Ermittlungsakten Vernehmungen oder Zeugenaussagen vorlesen oder Gesprächsmitschnitte vorspielen. Beenden Sie solche Gespräche und informieren Sie die Polizei. (mb)
Unfall auf der A 9
Ort: BAB 9 Km 107,65 i.R. Berlin
Zeit: 23.05.2023, gegen 04:20 Uhr
Am frühen Morgen fuhr der Fahrer (33, polnisch) eines Pkw Skoda auf der Autobahn 9 in Richtung Berlin. Aus bisher unbekannter Ursache kam er in Höhe von Wiedemar nach links von der Fahrbahn ab, lenkte gegen und stieß nachfolgend frontal rechts gegen die Schutzplanke. In der weiteren Folge schleuderte das Fahrzeug weiter nach links und stieß gegen die Schutzplanke, wo der Pkw letztlich zum Stehen kam. Der 33-Jährige verletzte sich und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,38 Promille. Zudem stellten Polizeibeamte fest, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Die Autobahn musste bis 05:30 Uhr vollgesperrt werden. Der Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs und des Fahrens ohne Fahrerlaubnis aufgenommen. (tl)
Raubdelikt in Markkleeberg
Ort: Markkleeberg, Am Festanger
Zeit: 22.05.23, gegen 22:30 Uhr
Am späten Montagabend wurde ein 74-Jähriger in Höhe der Straße Am Festanger unvermittelt von zwei Unbekannten angegriffen. In der weiteren Folge wurden ihm Wertgegenstände gestohlen und die Herausgabe von Bargeld verlangt. Nachdem der 74-Jährige der Aufforderung nachkam, flüchteten die unbekannten Tatverdächtigen in Richtung des Agra-Park. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im mittleren vierstelligen Bereich beziffert. Zur Personenbeschreibung ist aktuell folgendes bekannt:
- männlich
- circa 1,75 bis 1,80 m groß
- schlanke Statur
- dunkler Teint
- Bekleidung: dunkles Kapuzenshirt | dunkle Hose | helle Turnschuhe
Der zweite Tatverdächtige konnte lediglich als dunkel gekleidet und männlich beschrieben werden.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)
Quad gestohlen
Ort: Schkeuditz, Teichstraße
Zeit: 22.05.2023, 22:00 Uhr bis 23.05.2023, 03:30 Uhr
In der Nacht von Montag zu Dienstag entwendeten Unbekannte ein gesichert abgestelltes blau-schwarzes Quad Taiwan Golden Bee Blade 1000 mit dem amtlichen Kennzeichen DZ-GR 33. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)