Verkehrsunfall auf der B87 - Fahrer eines Transporters verletzt | Besonders schwerer Fall des Diebstahls an Schule | Beschädigung einer Regenbogenfahne

Medieninformation: 282/2023
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb)
Stand: 22.05.2023, 17:31 Uhr

Verkehrsunfall auf der B87 - Fahrer eines Transporters verletzt

Ort: Beilrode, B87
Zeit: 22.05.2023, 12:20 Uhr

Am Montagmittag fuhr ein Mann (63) mit einem Kleintransporter VW Caddy die B87 von Beilrode in Richtung Döbrichau. Aus bisher ungeklärter Ursache kam der Fahrer mit dem Transporter plötzlich nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte in der Folge mit zwei Bäumen. Er musste mit einem Rettungshubschrauber verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. (mb)

Besonders schwerer Fall des Diebstahls an Schule

Ort: Leipzig (Mockau-Nord)
Zeit: 19.05.2023, 13:45 Uhr bis 22.05.2023, 05:50 Uhr

Über das Wochenende entfernten Unbekannte ein festverschraubtes Schild. Im Anschluss sprühten sie mit schwarzer Farbe ein Graffito in der Größe von 0,5 x 0,2 Meter an die Hausfassade. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 50 Euro. Der Stehlschaden befindet sich in einem niedrigen dreistelligen Bereich. Die Polizei ermittelt nun wegen eines besonders schweren Fall des Diebstahls. (mb)

Beschädigung einer Regenbogenfahne

Ort: Wurzen, Friedrich-Ebert-Straße
Zeit: 20.05.2023, 10:30 Uhr bis 21.05.2023 11:30

Im angegebenen Tatzeitraum durchtrennten unbekannte Tatverdächtige das Stahlseil eines Fahnenmastes und zogen eine Regenbogenfahne herunter. Anschließend verbrannten die Unbekannten die Fahne hinter dem Verwaltungsgebäude. Der Sachschaden wird auf circa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen. (mb)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)