Einbruch in Optiker | 14-Jähriger verletzt | Mehrere Fahrzeuge beschädigt

Medieninformation: 278 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 19.05.2023, 16:17 Uhr

14-Jähriger verletzt

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Coppistraße
Zeit: 19.05.2023, 11:20 Uhr

Heute Mittag wollte der Fahrer (14) eines E-Scooter die Coppistraße in Richtung der Max-Metzger-Straße überqueren. Dabei übersah er einen vorfahrtsberechtigten Pkw Skoda (Fahrer: 25), sodass es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge kam. Der 14-Jährige verletzte sich und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.

Einbruch in Optiker

Ort: Eilenburg
Zeit: 17.05.2023 bis 19.05.2023, gegen 07:15 Uhr

Unbekannte schlugen im angegebenen Tatzeitraum die Glasscheibe eines Optikers ein und entwendeten in der weiteren Folge mehrere Brillen. Es entstand ein Stehlschaden im oberen vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit 300 Euro beziffert. Die Polizei des Reviers Eilenburg hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Mehrere Fahrzeuge beschädigt

Ort: Leipzig (Großzschocher), Lauerscher Weg
Zeit: 19.05.2023, gegen 03:30 Uhr

Zur angegebenen Tatzeit schlugen Unbekannte an mehreren parkenden Fahrzeugen die Seitenscheiben ein und durchsuchten nachfolgend die Innenräume. Ob etwas entwendet wurde, ist noch unklar. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)