Verdächtige Substanz in Umschlag | Tatverdächtiger bekannt gemacht | Unfallflucht - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg)
Stand: 16.05.2023, 16:15 Uhr
Verdächtige Substanz in Umschlag
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Rohrteichstraße
Zeit: 16.05.2023, gegen 08:50 Uhr
Heute Morgen fiel einer Mitarbeiterin in einem Postverteilerzentrum ein Umschlag auf, in dem sich eine verdächtige Substanz befand. In der weiteren Folge wurde ein Polizei- und Feuerwehralarm ausgelöst. Nachdem die Feuerwehr Entwarnung gab, dass es sich nicht um einen gefährlichen Stoff handelt, wurde der Umschlag gesichert. Eine finale Stoffbestimmung steht noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (tl)
Tatverdächtiger bekannt gemacht
Ort: Wurzen, Markt
Zeit: 15.05.2023, gegen 04:40 Uhr
Am frühen Montagmorgen war ein Jugendlicher (16) in Wurzen Joggen und wurde von einem ihm unbekannten Radfahrer angesprochen. In der weiteren Folge forderte er unter Vorhalt eines spitzen Gegenstands die Herausgabe von Bargeld. Der 16–Jährige konnte vom Ort flüchten und verständigte die Polizei.
Im Rahmen der ersten Ermittlungen konnte der Tatverdächtige (40, deutsch) bereits wenig später bekannt gemacht werden. Er hat sich nun wegen des Verdachts einer räuberischen Erpressung zu verantworten. (tl)
Unfallflucht - Zeugenaufruf!
Ort: Mockrehna, Schildauer Straße
Zeit: 15.05.2023, gegen 11:00 Uhr
Gestern Mittag fuhr ein 16-Jähriger mit seiner grünen Simson S51 in Mockrehna auf der Schildauer Straße in Richtung Audenhain. Vor ihm fuhr ein bislang unbekannter silberfarbener Pkw. Auf Höhe der Mühle Richter in Mockrehna wurde der Pkw von dessen Fahrer plötzlich abgebremst, so dass der Mopedfahrer nicht mehr rechtzeitig bremsen konnte und auffuhr. Er stürzte und verletzte sich leicht. Der Pkw-Fahrer, der im Seniorenalter beschrieben wurde, fuhr ohne anzuhalten weiter und verließ somit pflichtwidrig die Unfallstelle. Es wird nun ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und es werden Zeugen gesucht, die Angaben zu dem unbekannten Pkw, grau/silber, oder dessen Fahrer machen können.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden.