Wohnungsbrand | Sachbeschädigung durch Graffiti

Medieninformation: 272 /2023
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Therese Leverenz (tl)
Stand: 16.05.2023, 09:54 Uhr

Wohnungsbrand

Ort: Leipzig (Schleußig), Könneritzstraße
Zeit: 16.05.2023, gegen 05:35 Uhr

Am Morgen wurden Feuerwehr und Polizei aufgrund eines Brandes in die Könneritzstraße gerufen. Aus bislang unklarer Ursache entwickelte sich in der Dachgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses ein Feuer. Die Feuerwehr kam zum Einsatz und bekämpfte den Brand, wobei sie in der betroffenen Wohnung eine männliche Person auffanden, bei der wenig später durch den Notarzt der Tod festgestellt wurde. Die übrigen Bewohner verließen selbstständig das Haus, sodass eine Evakuierung nicht notwendig war. Für die Dauer des Einsatzes musste die Könneritzstraße zwischen dem Klingerweg und der Industriestraße bis etwa 07:20 Uhr vollgesperrt werden. Die Kriminalpolizei ist im Einsatz und ermittelt zu den Umständen des Brandausbruchs. Es wird auch ein Brandursachenermittler zum Einsatz kommen. (sf)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Hinrichsenstraße
Zeit: 15.05.2023, 23:10 Uhr bis 16.05.2023, 06:50 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum schmierten Unbekannte einen gelben Schriftzug an das Zufahrtstor eines Kultur- und Begegnungszentrums im Leipziger Stadtteil Zentrum-Nordwest. Der Sachschaden konnte nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)