Imbissgast verletzt | Sachbeschädigungen an Kirche | Ohne Führerschein durch Felder u.a.

Medieninformation: 265/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 14.05.2023, 12:57 Uhr

Geld und Alkohol aus Bar gestohlen

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Karl-Liebknecht-Straße
Zeit: 13.05.2023, 01:00 Uhr bis 11:30 Uhr

Durch Aufhebeln eines Toilettenfensters gelangten Unbekannte in eine Bar südlich des Leipziger Zentrums. Sie stahlen einen kleinen Tresor mit Bargeld und aus dem Keller eine Kiste mit alkoholischen Getränken. So entstand ein Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich und Sachschaden von geschätzt 300 Euro. Es wurde Anzeige wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls erstattet.

Imbissgast verletzt

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Stannebeinplatz
Zeit: 13.05.2023, gegen 16:30 Uhr

Am gestrigen Nachmittag hielt sich ein 23-Jähriger mit seiner Freundin in einem Imbiss am Stannebeinplatz auf, als vier bislang unbekannte Männer in Richtung des Lokals kamen. Aus der Gruppe heraus wurde der 23-Jährige beleidigt und in der Folge mit verschiedenen Einrichtungsgegenständen aus dem Lokal beworfen. Dabei wurde er leicht verletzt, bedurfte aber keiner sofortigen ärztlichen Behandlung. Es entstand zudem Sachschaden in Höhe von circa 500 Euro. Als die Polizei informiert wurde, flüchteten die Angreifer in Richtung der Waldbaurstraße. Es wurden die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung, Beleidigung und Sachbeschädigung aufgenommen. Laut Zeugenaussagen trugen die Angreifer T-Shirts und Schals der BSG Chemie, der Angegriffene war als Fan des FC Erfurt erkennbar.

BMW in Brand geraten

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Kippenbergstraße
Zeit: 14.05.2023, 00:15 Uhr

In der vergangenen Nacht geriet im Osten von Leipzig ein Pkw BMW 318i in Brand. Das Feuer brach im vorderen Bereich des Fahrzeugs aus und betraf Teile des Motorraums. Die Feuerwehr konnte den Brand rasch löschen, der BMW ist nicht mehr fahrbereit und wurde zur kriminaltechnischen Untersuchung sichergestellt. Der entstandene Schaden wurde vorerst auf circa 2.500 Euro geschätzt. Ermittelt wird wegen des Verdachts der Brandstiftung.

Sachbeschädigungen an Kirche, Schule und Fahrrädern

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd)
Zeit: 12.05.2023, 20:00 Uhr bis 13.05.2023, 07:15 Uhr

Durch Unbekannte wurden im angegebenen Tatzeitraum mehrere Beschädigungen südlich des Leipziger Zentrums verursacht. So wurden zwei Infotafeln einer evangelischen Schule von der Fassade gerissen und auf den Schulhof geworfen. Zudem beschädigten sie einen Mülleimer. Von mehreren in der Nähe abgestellten Fahrrädern wurden Reifen mit bisher unbekanntem Gegenstand zerschnitten. Weiterhin beschädigten die Unbekannten ein Bleiglasfenster einer angrenzenden Kirche mit bisher nicht bekanntem Gegenstand. Der insgesamt entstandene Schaden ist noch nicht beziffert. Es wird ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung.

Ohne Führerschein durch Felder, dann ins Krankenhaus

Ort: Colditz (Möseln), Seupahner Straße
Zeit: 13.05.2023, gegen 18:00 Uhr

Ein 32-Jähriger (deutsch) fuhr gesten Abend mit seiner nicht zugelassenen Yamaha auf öffentlichen Feld- und Waldwegen zwischen Möseln und Schwarzbach bei Colditz. Im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war er nicht. Auf einem der Waldwege stürzte er und wurde derart verletzt, dass er stationär in ein Krankenhaus aufgenommen werden musste. Zudem muss er sich nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)