Versuchter Raub einer Handtasche – Zeugenaufruf | Falscher Bankmitarbeiter

Medieninformation: 263/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Maxi Böckel (mb)
Stand: 12.05.2023, 17:15 Uhr

Versuchter Raub einer Handtasche – Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Ehrensteinstraße 37
Zeit: 11.05.2023, 11:20 Uhr

Gestern Mittag lief eine Frau (57) die Ehrensteinstraße in Leipzig entlang, als sie plötzlich von einem Fahrradfahrer angegriffen wurde. Er versuchte der 57-Jährigen die quer über die Schulter hängende Handtasche zu entreißen. Nachdem die Frau sich zur Wehr setzte, trat der Mann gegen ihr Bein und schubste sie, sodass diese zu Fall kam. Anschließend flüchtete der Fahrradfahrer in unbekannte Richtung. Durch den Sturz verletzte sich die Frau leicht. Der Unbekannte kann wie folgt beschrieben werden:

• circa 20 Jahre
• circa 1,80 Meter
• normale Statur
• schwarzes, lockiges Haar
• nordafrikanischer Phänotyp
• Bekleidung: blaues Basecap, blauer Blouson, trug eine rötlich verspiegelte Sonnenbrille
• Gegenstände: blaues Fahrrad

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen einer räuberischen Erpressung aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (mb)

Falscher Bankmitarbeiter

Ort: Leipzig (Marienbrunn), Zwickauer Straße
Zeit: 11.05.2023, 11:15 Uhr

Als ein 72-Jähriger vom Einkaufen zurückkam, wurde er an seiner Haustür von einem Unbekannten angesprochen, der sich als Bankmitarbeiter ausgab. Nach einer Erklärung, dass er das Bargeld des Mannes überprüfen und umtauschen müsse, ließ er den Unbekannten in seine Wohnung und übergab ihm mehrere Geldscheine. Nach der angeblichen Prüfung derer gab er das Geld zurück und ging. Erst später merkte der 72-Jährige, dass Geld im mittleren dreistelligen Bereich fehlte und erstattete Anzeige wegen Betruges. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. Der angebliche Bankmitarbeiter wurde wie folgt beschrieben:

– circa 40 Jahre alt
– circa 1,80 Meter groß
– sprach akzentfrei Deutsch, freundliches Auftreten
– dunkle Haare
– Mantel, beigefarben

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)