Brand in Kleingartenanlage | Küchenbrand | Verkehrsunfall mit zwei Verletzten u.a.

Medieninformation: 243/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 01.05.2023, 12:07 Uhr

Brand von Garagen

Ort: Eilenburg, An der Fischeraue
Zeit: 30.04.2023, gegen 05:10 Uhr

Aus bisher unbekannter Ursache kam es zum Brand in drei Garagen in einem Garagenkomplex in Eilenburg östlich von Leipzig. In den betroffenen Garagen war lediglich Unrat gelagert. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zu entstandenen Schäden stehen noch aus. Es wurde eine Anzeige wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen.

Diebstahl Motorrad - Honda Crosstourer

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Goldglöckchenstraße
Zeit: 26.04.2023, 12:00 Uhr bis 30.04.2023, 11:00 Uhr

Im Leipziger Stadtteil Paunsdorf stahlen Unbekannte ein ordnungsgemäß geparktes Motorrad der Marke Honda, Typ VFR 1200XD, in der Farbe Schwarz. Das Bike hat das amtliche Kennzeichen L- O 411 und wurde 2013 erstmalig zugelassen. Die Honda hat noch einen Wert von rund 10.000 Euro. Sie wurde zur Fahndung ausgeschrieben und Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall erstattet.

Brand in Kleingartenanlage

Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Miltitzer Straße
Zeit: 30.04.2023, 10:15 Uhr

In einem Kleingartenverein im Westen von Leipzig versuchte gestern ein 74-jähriger Gartenpächter (deutsch) mit offener Flamme Unkraut zu entfernen. In der Folge dessen geriet eine Hecke, seine eigene Gartenlaube und mehrere Schuppen in Brand. Mehrere Feuerwehren aus dem Umkreis kamen zum Einsatz. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Es wird wegen einer fahrlässigen Brandstiftung ermittelt.

Diebstahl Motorrad - BMW F850

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Eilenburger Straße
Zeit: 26.04.2023, 15:00 Uhr bis 30.04.2023, 12:30 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte ein gesichert abgestelltes Motorrad der Marke BMW, Typ F 850 GS Adventure, mit dem amtliche Kennzeichen L-A 131. Das Bike hat die Farben grün/schwarz/silber. Das 2022 erstmalig zugelassene Krad hat einen Wert im unteren fünfstelligen Bereich. Es wurde zur Fahndung ausgeschrieben und Anzeige wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls erstattet.

Küchenbrand

Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Rosenweg
Zeit: 30.04.2023, 19:45 Uhr

Gestern Abend kam es zu einem Brand in einem Mehrfamilienhaus im Leipziger Westen. Nach bisherigen Erkenntnissen geriet ein Topf mit Öl auf dem Herd in Brand. Das Feuer griff danach auf das Küchenmobiliar über. Die 46-jährige Mieterin (deutsch) der Wohnung versuchte, den Brand selbständig zu löschen und verletzte sich dabei leicht. Sie wurde ambulant versorgt. Letztlich kamen die Feuerwehren aus Leipzig-West und Grünau zum Einsatz und löschten den Brand. So konnte ein Ausbreiten des Feuers verhindert werden. Die betroffene Wohnung war nicht mehr bewohnbar, die Mieterin kam bei Freunden unter. Eine Evakuierung anderer Mieteinheiten war nicht notwendig. Der entstandene Sachschaden lässt sich noch nicht beziffern. Die Polizei ermittelt zu einer fahrlässigen Brandstiftung. 

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Rackwitz, Bundesstraße 184
Zeit: 30.04.2023, 05:20 Uhr

Der Fahrer (18, deutsch) eines Toyota Starlet fuhr auf der Bundesstraße 184 aus Richtung Rackwitz in Richtung Delitzsch.  Er kam nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr über eine Grünfläche, gegen einen Leitpfosten und gegen einen Baum. Dabei wurde er selbst und sein Beifahrer (45) verletzt. Eine medizinische Versorgung beider machte sich erforderlich. Der Fahrer wurde ambulant behandelt, der Beifahrer stationär in ein Krankenhaus aufgenommen. Die Freiwillige Feuerwehr Rackwitz half, die Personen aus dem Unfallfahrzeug zu befreien. Es entstand Sachschaden von geschätzt rund 6.000 Euro. Die Bundesstraße musste in der Zeit der Unfallaufnahme zeitweise vollgesperrt werden. Gegen den 18-Jährigen wird wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs und wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)