Tatverdächtiger nach Bedrohung im Zug gestellt | Diebstahl von Minibagger

Medieninformation: 230/2023
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Maxi Böckel (mb)
Stand: 25.04.2023, 07:40 Uhr

Tatverdächtiger nach Bedrohung im Zug gestellt

Ort: Geithain, Bahnhof
Zeit: 24.04.2023, 22:54 Uhr

Im Rahmen einer Kontrolle wurde eine Zugbegleiterin auf der Bahnstrecke von Chemnitz nach Leipzig von einem jungen Mann (23, syrisch) bedroht. Als der Zug auf dem Bahnhof in Geithain hielt, konnte der Tatverdächtige zunächst flüchten. Die Bundespolizei bat bei der Polizeidirektion Leipzig um Unterstützung. Bei der Tatortbereichsfahndung wurde der Flüchtige wenig später durch Kräfte des Streifendienstes des Polizeireviers Borna gestellt. Bei einer Durchsuchung seiner Sachen fanden die Beamten eine geringe Menge Betäubungsmittel. Der 23-Jährige muss sich nun wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. Die weiteren Ermittlungen zum Sachverhalt in der Bahn führt die Bundespolizei. (mb)

Diebstahl von Minibagger

Ort: Grimma
Zeit: 20.04.2023, 15:00 Uhr bis 24.04.2023, 08:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte gewaltsam über eine Zugangstür in die Liegenschaften eines Industriegeländes ein. Anschließend entwendeten sie zwei Minibagger der Marke Kubota. Der Stehlschaden wird auf einen mittleren fünfstelligen Betrag geschätzt. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (mb)

Diebstahl aus Kindergarten

Ort: Leipzig (Marienbrunn)
Zeit: 21.04.2023, 17:00 Uhr bis 23.04.2023, 19:00 Uhr

Unbekannte drangen durch ein Fenster in eine Kindertagesstätte ein und entwendeten mehrere Kameras und einen Laptop im Gesamtwert einer unteren vierstelligen Summe. Über einen entstandenen Sachschaden liegen noch keine Informationen vor. Es wurden Ermittlungen zu einem Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (cg)

Einbruch in eine Lagerhalle

Ort: Torgau
Zeit: 19.04.2023, 15:30 Uhr bis 24.04.2023, 14:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige drangen gewaltsam über einen Zaun und durch eine Zugangstür in die Werkhalle einer Firma im Torgauer Norden ein. Dort stahlen sie Buntmetall in Form von Kabeln im Wert einer unteren vierstelligen Summe. Es entstand zudem geringfügiger Sachschaden. Am Tatort wurden Spuren gesichert und Ermittlungen zu einem Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (cg)

Fensterscheibe an Schule beschädigt

Ort: Torgau
Zeit: 21.04.2023, 20:00 Uhr bis 24.04.2023, 06:00 Uhr

Im oben genannten Zeitraum hatten Unbekannte in einem Ortsteil von Torgau ein historisches Bleiglasfenster einer Grundschule beschädigt. Womit die zwei ungefähr faustgroßen Löcher entstanden sind, ist derzeit unklar. Der Sachschaden wird momentan auf etwa 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. (cg)

Graffiti an Schule

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte)
Zeit: 21.04.2023, 13:30 Uhr bis 24.04.2023, 06:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum sprühten Unbekannte mittels roter Farbe einen Schriftzug und ein Symbol an die Wand eines Schulgebäudes im Leipziger Westen. Die Schmiererei hat eine Größe von circa 5 x 0,5 Meter. Es wurde ein entstandener Sachschaden im unteren dreistelligen Bereich geschätzt. Es wird wegen einer Sachbeschädigung ermittelt. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)