Lkw-Fahrer ausgeraubt | Wohnungsbrand
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Therese Leverenz (tl)
Stand: 21.04.2023, 12:41 Uhr
Lkw-Fahrer ausgeraubt
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Wilhelm-Liebknecht-Platz/Eutritzscher Straße
Zeit: 20.04.2023, 13:40 Uhr
Am gestrigen Nachmittag belieferte ein Lkw-Fahrer (49) ein Geschäft am Wilhelm-Liebknecht-Platz. Nach der Lieferung wurde ihm an seinem Lkw unvermittelt von einem Unbekannten Reizgas in das Gesicht gesprüht. Anschließend schlug der Tatverdächtige den 49-Jährigen. Der Fahrer ging zu Boden. Der Unbekannte stahl dem Mann Bargeld und weitere Wertgegenstände. Anschließend floh der Tatverdächtige in unbekannte Richtung. Der Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine hohe vierstellige Summe. Der Unbekannte wird wie folgt beschrieben:
- circa 1,80 Meter
- stämmige Statur
- südländisches Erscheinungstyp
- dunkle Jacke und dunkle Hose
- schwarz-weiße Schuhe
- Kopf und Gesicht mittels Schal und Mütze bedeckt
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes aufgenommen und bittet in diesem Zusammenhang um die Mithilfe der Bevölkerung.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (db)
Wohnungsbrand
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Stegerwaldstraße
Zeit: 21.04.2023, 05:40 Uhr
Am Freitagmorgen kam es in der Stegerwaldstraße aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Wohnungsbrand. Das Feuer brach in der ersten Etage aus. Mehrere Bewohner des Mehrfamilienhauses wurden durch die Einsatzkräfte evakuiert. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde niemand verletzt. Während der Löscharbeiten musste die Straße vorübergehend gesperrt werden. Es waren die Berufsfeuerwehr Leipzig und Freiwillige Feuerwehr Mölkau im Einsatz. Die Brandwohnung ist momentan nicht nutzbar. Alle anderen Bewohner konnten in ihre Wohnungen zurückkehren. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird morgen einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (db)
Lexus gestohlen
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Straße des 18. Oktober
Zeit: 20.04.2023, 18:00 Uhr bis 21.04.2023, 08:00 Uhr
Von Donnerstag auf Freitag wurde ein in der Straße des 18. Oktober gesichert abgestellter Lexus UX 205h entwendet.
Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-QG 3565 in der Farbe Dunkelgrün-Metallic hat einen niedrigen fünfstelligen Wert. Der Lexus wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)
Einbruch in Bar
Ort: Leipzig (Altlindenau), Georg-Schwarz-Straße
Zeit: 21.04.2023, 05:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Unbekannte drangen im angegebenen Zeitraum in eine Bar ein und brachen in der weiteren Folge einen Spielautomaten auf. Anschließend entwendeten sie Bargeld in Höhe eines niedrigen fünfstelligen Betrags und flüchteten vom Ort. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)