Bekämpfung der Kinder- und Jugendpornografie
Verantwortlich: Maxi Böckel (mb)
Stand: 19.04.2023, 15:42 Uhr
Ort: Stadtgebiet Leipzig, Landkreis Leipzig, Landkreis Nordsachsen
Zeit: 19.04.2023, 05:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig führte im Rahmen der Bekämpfung der Kinder- und Jugendpornografie umfangreiche Durchsuchungsmaßnahmen in Leipzig sowie den Landkreisen Leipzig und Nordsachsen durch.
Im Zusammenhang mit mehreren Ermittlungsverfahren wegen der Verbreitung, des Erwerbs oder des Besitzes kinder- oder jugendpornografischer Inhalte wurden durch das Amtsgericht Leipzig Durchsuchungsbeschlüsse erlassen, die am heutigen Tag von Ermittlerinnen und Ermittlern der Leipziger Kriminalpolizei mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei umgesetzt wurden.
Insgesamt wurden in den gegen 30 Beschuldigte, im Alter von 15 bis 74 Jahren, geführten Ermittlungsverfahren 25 Objekte in Leipzig sowie den Landkreisen Leipzig und Nordsachsen durchsucht. Dabei handelte es sich um Wohnungen und zugehörige Nebengelasse sowie Fahrzeuge.
Im Ergebnis stellten die Einsatzkräfte über 390 Beweismittel, darunter eine Vielzahl von Mobiltelefonen, Computern sowie digitalen Speichermedien, sicher.
An dem Einsatz waren etwa 120 Kräfte der Kriminalpolizei Leipzig sowie der sächsischen Bereitschaftspolizei beteiligt. Mit dieser konzentrierten Aktion soll der signifikanten Zunahme von Ermittlungsverfahren aus dem Bereich der Kinder- und Jugendpornografie effektiv begegnet werden.
Die Ermittlungen in den einzelnen Verfahren dauern an und werden aufgrund der nunmehr erforderlichen aufwändigen Auswertung der sichergestellten Speichertechnik noch einige Zeit in Anspruch nehmen. (mb)