Entwässerungsleitung im Tagebau Vereinigtes Schleenhain mehrfach angebohrt

Medieninformation: 216/2023
Verantwortlich: Oberstaatsanwalt Ricardo Schulz, Sandra Freitag
Stand: 18.04.2023, 14:42 Uhr

Gemeinsame Medieninformation der Staatsanwaltschaft Leipzig und der Polizeidirektion Leipzig

Ort: Neukieritzsch (Kieritzsch)
Zeit: 15.04.2023, 19:50 Uhr bis 16.04.2023, 02:10 Uhr

In der Nacht von Sonnabend zu Sonntag bohrten Unbekannte am letzten Wochenende nahe der Ortschaft Kieritzsch auf einer Länge von etwa zwei Kilometern mehrere Löcher in eine Entwässerungsleitung des Tagebaus Vereinigtes Schleenhain. Die Leitung wurde durch die Bohrungen unbrauchbar und musste abgestellt werden. Angaben zur Höhe des Sachschadens sind noch nicht möglich. Der Tagebaubetrieb als solcher und das Kraftwerk Lippendorf wurden durch die Beschädigungen nicht gestört. Die Kriminalpolizei sicherte vor Ort Spuren. Da eine politische Motivation für die Tat nicht auszuschließen ist, hat das Dezernat Staatsschutz der Polizeidirektion Leipzig die Ermittlungen wegen des Verdachts der versuchten Störung öffentlicher Betriebe und der Sachbeschädigung aufgenommen.

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.

Wer hat in den späten Abendstunden des 15. April 2023 nach 20:00 Uhr bis in die Nacht zum Sonntag, 16. April 2023, 02:00 Uhr hinein bzw. in der Zeit vor und nach der Tat im Bereich der betroffenen Wasserleitung zwischen dem Aussichtspunkt Peres und der Ortslage Kieritzsch und der näheren Umgebung Feststellungen gemacht, welche bei der Aufklärung der Straftat und der Ermittlung der Täter helfen können? Auch Hinweise aus den sozialen Medien oder dem Internet im Zusammenhang mit dem Tatgeschehen, welche bei der Aufklärung der Straftat helfen können, sind für Polizei und Staatsanwaltschaft von Bedeutung.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)