Wohnungsbrand | Fahrzeugdiebstähle | Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Dorothea Benndorf (db), Sandra Freitag (sf), Maxi Böckel (mb)
Stand: 18.04.2023, 08:08 Uhr
Wohnungsbrand
Ort: Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 17.04.2023, 07:33 Uhr
Am Montagmorgen kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Wohnungsbrand. Die Küche brannte dabei völlig aus und die Wohnung ist derzeit unbewohnbar. Personen wurden nicht verletzt. Der Brand konnte durch die Feuerwache West gelöscht werden. Der entstandene Sachschaden ist momentan noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen und einen Brandursachenermittler eingesetzt. (jh)
Einbruch in Elektrogeschäft
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld)
Zeit: 17.04.2023, gegen 04:00 Uhr
Unbekannte zerschlugen mit einem unbekannten Gegenstand die Außenscheibe eines Elektrogeschäftes und drückten die dahinter befindliche Jalousie weg. Im Anschluss verschafften sie sich Zutritt zu den Räumen. Darin zerstörten sie die Warenauslage und entwendeten mehrere Mobiltelefone. Es entstand Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)
Fahrzeugdiebstähle
Fall 1:
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Philipp-Rosenthal-Straße
Zeit: 15.04.2023, 18:00 Uhr bis 17.4.2023, 08:00 Uhr
Unbekannte stahlen im Zeitraum von Samstagabend bis Montagmorgen einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Lexus UX 250 in der Farbe Grau. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-EX 1421 hatte einen Zeitwert von etwa 35.000 Euro.
Fall 2:
Ort: Leipzig (Plausig-Portitz), BMW-Allee
Zeit: 17.04.2023, 14:00 Uhr bis 23:15 Uhr
Unbekannte entwendeten am Montag im Laufe des Tages einen auf einem Parkplatz gesichert abgestellten Pkw Jeep Grand Cherokee in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-WG 1968 hatte einen Zeitwert von etwa 30.000 Euro.
In beiden Fällen hat die Polizei die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Brand von Heuballen
Ort: Torgau, Forstweg
Zeit: 17.04.2023, 19:27 Uhr
Aus bisher unbekannter Ursache kam es am Montagabend zu einem Brand von etwa 30 in einer Scheune gelagerten Heuballen. Einsatzkräfte der Feuerwehr Torgau ließen diese kontrolliert abbrennen. Der entstandene Sachschaden wurde mit einem mittleren vierstelligen Betrag beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen. (mb)
Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person
Ort: Leipzig (Neulindenau), Lützner Straße/Saarländer Straße
Zeit: 17.04.2023, 15:35 Uhr
Gestern Nachmittag überquerte ein Mann (65) bei roter Ampel die Fußgängerfurt der Lützner Straße in nördliche Richtung. Dabei missachtete er den auf der Lützner Straße in östliche Richtung bei grünem Lichtzeichen fahrenden Pkw Citroën. Bei dem nachfolgenden Zusammenstoß wurde der 65-Jährige schwer verletzt und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Es entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. Die Verkehrspolizei hat den Unfall aufgenommen. (jh)
Ladungsdiebstahl - Planenschlitzer
Ort: BAB 9, Raststätte Bachfurt Ost
Zeit: 17.04.2023, 15:32 Uhr bis 18.04.2023, 03:25 Uhr
Durch Unbekannte wurden auf dem Rastplatz Bachfurt Ost die Planen von zwei abgestellten Lkw der Marke Volvo auf der rechten Seite aufgeschnitten, sodass die Tatverdächtigen die Hecktüren öffnen konnten. In der Folge entwendeten diese Batterien, Solaranlagen und Nudeln. Es entstand Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro und Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Bandendiebstahls aufgenommen. (mb)