Mehrere Schockanrufe - Warnhinweis | Verkehrsunfälle | VW Touareg gestohlen
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Maxi Böckel (mb)
Stand: 13.04.2023, 15:54 Uhr
Mehrere Schockanrufe - Warnhinweis
Ort: Leipzig
Zeit: 12.04.2023
Im Laufe des gestrigen Tages erhielten mehrere Personen im Bereich der Polizeidirektion Leipzig Anrufe von vermeintlichen Polizeibeamten. Dort teilten die unbekannten Tatverdächtigen mit, dass ein Verwandter einen Verkehrsunfall verursacht haben soll. Nun sei eine Kaution für die Abwendung einer Haftstrafe nötig. Durch die Unbekannten wurden fünf- bis sechsstellige Geldsummen gefordert. Dieser Aufforderung ist kein Geschädigter nachgekommen, sodass es glücklicherweise zu keinem Vermögensschaden kam.
Die Polizei weist in diesem Zusammenhang ausdrücklich darauf hin, dass Kriminal- oder Polizeibeamte am Telefon niemals nach Bankdaten, Kontoständen oder Wertgegenständen im Haushalt fragen, niemals Geld fordern und auch niemals aus Ermittlungsakten Vernehmungen oder Zeugenaussagen vorlesen oder Gesprächsmitschnitte vorspielen. Beenden Sie solche Gespräche und rufen Sie die Polizei.
Häufiger kommt es auch vermehrt zu einer direkten Kontaktaufnahme durch die Tatverdächtigen mit den Geschädigten. Diese geben sich hierbei oft als Pflegedienstmitarbeiter aus und fordern nach Versprechen einer Erhöhung des Pflegegeldes die EC-Karte und die dazugehörige PIN.
Auch in diesem Zusammenhang weist die Polizei darauf hin, Unbekannten nicht ohne Weiteres die Hauseingangstür zu öffnen. Die EC-Karte und dazugehörige PIN sollten Sie zu keinem Zeitpunkt herausgeben. Sind Sie unsicher, ob diese Person/en tatsächlich sind, wer sie vorgeben zu sein, halten sie Rücksprache mit der Polizei oder ihrem Pflegedienst. (mb)
Unfall unter Einfluss von Alkohol
Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), Alte Tauchaer Straße
Zeit: 12.04.2023, 21:18 Uhr
Am Mittwochabend fuhr ein BMW auf der Alte Tauchaer Straße in Richtung der Kirchstraße. Im weiteren Verlauf kam das Fahrzeug von der Fahrbahn ab, prallte gegen eine Hausmauer und setzte anschließend seine Fahrt fort. Durch Polizeibeamte konnte ein Fahrzeug mit passenden Beschädigungen im näheren Umfeld festgestellt werden. Im Rahmen der ersten Ermittlungen sowie mithilfe eines Fährtenhundes konnte auch der vermeintliche Fahrer (32, deutsch) angetroffen werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,06 Promille. Ob der Alkohol vor oder nach dem Unfall getrunken wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs. Eine Blutentnahme beim Beschuldigten wurde durchgeführt und der Führerschein wurde beschlagnahmt. (tl)
Ford überschlägt sich
Ort: Pegau, K 7957
Zeit: 13.04.2023, 09:04 Uhr
Am Donnerstagmorgen fuhr eine 61-Jährige mit ihrem Ford auf der Kreisstraße 7957 von Werben in Richtung Seegel. Sie kam während der Fahrt aus bislang unklarer Ursache nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit zwei Bäumen. In der Folge überschlug sich das Fahrzeug. Die 61-Jährige wurde verletzt und zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrzeug entstand Totalschaden und es musste abgeschleppt werden. Die Höhe der entstandenen Sachschäden wurde mit etwa 8.200 Euro beziffert. Die Feuerwehr musste aufgrund von auslaufenden Betriebsstoffen unterstützen. (sf)
VW Touareg gestohlen
Ort: Torgau, Am Pflückuffer Wald
Zeit: 12.04.2023, 23:00 Uhr bis 13.04.2023, 05:00 Uhr
In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag entwendeten Unbekannte von einem Grundstück einen gesichert abgestellten schwarzen Pkw VW Touareg. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen TG-RR 2 angebracht. Der Stehlschaden wurde mit einem Betrag im mittleren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)