Brand auf Campingplatz | Vorfahrt missachtet

Medieninformation: 199/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann
Stand: 07.04.2023, 21:08 Uhr

Brand auf Campingplatz

Ort: Grimma (Roda), Rodaer Landstraße
Zeit: 07.04.2023, 11:20 Uhr

Heute Mittag kam es aus bisher unbekannter Ursache in einem Bungalow auf einem Dauercampingplatz zum Kabelbrand und in der Folge zum Vollbrand. Dieser brannte vollständig herunter und das Feuer ging auf einen weiteren Bungalow über. Durch Löschversuche wurden ein Mann (36) und eine Frau (47) schwer verletzt. Der 36-Jährige musste per Rettungshubschrauber und die 47-Jährige mit einem Rettungswagen wegen des Verdachts auf Rauchgasintoxikationen in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Die Feuerwehren Mutzschen, Fremdiswalde, Cannewitz und Verhau löschten den Brand. Der Sachschaden wird auf 20.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung und wird am morgigen Tag einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.

Vorfahrt missachtet

Ort: Markranstädt (Döhlen), B87 Lützner Straße/ S74
Zeit: 07.04.2023, 15:07 Uhr

Der 83-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Opel fuhr auf der Bundesstraße 87 aus Lützen kommend in Richtung Markranstädt und hatte die Absicht, nach links auf die Staatsstraße 74 abzubiegen. Dabei beachtete er den im Gegenverkehr befindlichen Pkw Skoda der 35-jährigen Fahrerin nicht. Es kam zum Zusammenstoß, wodurch die Fahrerin und die drei weiblichen Insassen (13, 55, 45) des Skodas leicht verletzt wurden. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Der Verkehrspolizei hat den Unfall aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)