Einbrüche | Brand einer Gartenlaube | Verkehrsunfall mit fünf Verletzten u.a.
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 02.04.2023, 16:09 Uhr
Einbruch in Bistro
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte)
Zeit: 01.04.2023, 06:30 Uhr bis 06:45 Uhr
Durch Aufhebeln einer Zugangstür gelangten unbekannte Tatverdächtige in ein Bistro im Westen von Leipzig. Sie durchsuchten die Räume, hebelten einen Spielautomaten auf, stahlen Bargeld daraus und die Ladenkasse. Es entstand Stehlschaden im oberen dreistelligen Bereich und Sachschaden in Höhe von geschätzt 5.000 Euro. Die Ermittlungen zum Einbruchsdiebstahl wurden aufgenommen.
Einbruch in Imbiss
Ort: Zwenkau
Zeit: 31.03.2023, 20:30 Uhr bis 01.04.2023, 12:00 Uhr
Unbekannte gelangten gewaltsam über ein Fenster in die Räume eines Imbisses. Sie brachen dort zwei Spielautomaten auf und stahlen daraus eine vierstellige Summe Bargeld. Weiterhin wurde aus der Kasse ein unterer dreistelliger Bargeldbetrag entwendet. Ebenso versuchten die Unbekannten, einen Zigarettenautomaten aufzubrechen, was aber misslang. Der genaue Stehl- und Sachschaden ist noch nicht bekannt.
Brand einer Gartenlaube
Ort: Grimma, Straße des Friedens
Zeit: 01.04.2023, gegen 13:00 Uhr
Nachdem der 43-jährige Eigentümer einer Gartenlaube diese verließ, kam es kurz darauf zunächst zu einem Schwelbrand. Infolgedessen griff das Feuer auf die gesamte Laube über und zerstörte diese. Die Freiwillige Feuerwehr Grimma löschte den Brand. Personen kamen nicht zu Schaden. Es entstand Sachschaden, der noch nicht genau beziffert ist. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Einbruch in Spätverkauf
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd)
Zeit: 01.04.2023, 00:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Durch Aufhebeln eines Fensters im Hinterhof gelangten Unbekannte in einen Spätverkauf im Leipziger Norden. Sie entwendete diverse Lebensmittel, Tabakwaren sowie Bargeld aus einer Geldkassette. Weiterhin wurde versucht, einen Zigarettenautomaten gewaltsam zu öffnen, was jedoch misslang. Der entstandene Stehlschaden bewegt sich im oberen vierstelligen Bereich. Sachschaden entstand in Höhe von geschätzt 1.500 Euro. Es wurden Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen und am Tatort Spuren gesichert.
Peugeot Boxer entwendet
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Breite Straße 19
Zeit: 29.03.2023, 21:00 Uhr bis 30.03.2023, 08:00 Uhr
Unbekannte entwendeten einen gesichert abgestellten Pkw Peugeot Boxer mit den amtlichen Kennzeichen L-KC 8025. Der Transporter hat die Farbe Weiß, wurde 2018 erstmalig zugelassen und hat einen Wert im unteren fünfstelligen Bereich. Er wurde zur Fahndung ausgeschrieben und Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall erstattet.
Verkehrsunfall mit fünf Verletzten
Ort: Grimma, Wurzener Straße
Zeit: 01.04.2023, 18:55 Uhr
Der Fahrer (36, deutsch) eines Pkw VW Passat fuhr auf der Wurzener Straße in Grimma in stadtauswärtige Richtung. In einer Linkskurve verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug und prallte in Höhe der Hausnummer 51 gegen eine Hauswand. Der Fahrer und weitere vier Insassen (26, 35, 42 und 45, alle männlich) wurden bei dem Unfall verletzt und zur Behandlung in umliegende Krankenhäuser eingeliefert. Ein Rettungshubschrauber kam zu diesem Zweck neben Feuerwehr, den Rettungskräften und Notarzt ebenfalls zum Einsatz. Beim Fahrer des VW wurde eine Atemalkoholkonzentration von 1,4 Promille gemessen. Eine Blutentnahme wurde bei ihm durchgeführt. Er muss sich nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung verantworten. Der Gesamtsachschaden wurde vorläufig auf circa 60.000 Euro geschätzt.