Kontrolle von Holztransporten | Einbruch in Parteibüro | Fahrzeuge gestohlen

Medieninformation: 176/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Dorothea Benndorf (db)
Stand: 28.03.2023, 16:16 Uhr

Kontrolle von Holztransporten

Ort: Stadtgebiet Torgau, Bundesstraße 87
Zeit: 27. und 28.03.2023

Gestern und heute führte die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig gemeinsam mit Polizeibeamten des Polizeireviers Torgau Kontrollen von Holztransporten im Stadtgebiet Torgau und der Bundesstraße 87 durch.

Dabei wurde das Hauptaugenmerk besonders auf die Einhaltung der Ladungssicherung und dem zulässigen Gesamtgewicht der angehaltenen Lkw gelegt.

Im Ergebnis wurden acht Holztransporte einer Kontrolle unterzogen, wobei alle mehr als die zulässigen 40 Tonnen transportierten. Die höchste Überladung wurde mit 48 Tonnen festgestellt. Es wurden Bußgeldanzeigen gefertigt und ein Fahrzeugführer mit Verwarnungsgeld sanktioniert.

Die Einsatzkräfte der Verkehrsüberwachung werden auch weiterhin Kontrollen im Bereich durchführen, um die Verkehrssicherheit zu stärken. (jh)

Einbruch in Parteibüro

Ort: Delitzsch, Bismarckstraße
Zeit: 27.03.23, 16:00 Uhr bis 28.03.23, 10:45 Uhr

Unbekannte drangen über ein Fenster in ein Abgeordnetenbüro ein. In der Folge durchsuchten sie die Räume und öffneten mehrere Schränke. Die Tatverdächtigen stahlen Bargeld im mittleren zweistelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)

VW Crafter gestohlen

Ort: Leipzig (Neulindenau), Schomburgkstraße
Zeit: 24.03.2023, 12:00 Uhr bis 28.03.2023, 11:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte von dem Gelände eines Autohauses einen gesichert abgestellten weißen Pkw VW Crafter ohne Kennzeichen. Das Fahrzeug hatte einen Wert im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Toyota gestohlen

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Ludwigstraße
Zeit: 27.03.2023, 16:00 Uhr bis 28.03.2023, gegen 11:15 Uhr

Von Montag zu Dienstag entwendeten unbekannte Tatverdächtige einen gesichert abgestellten grauen Pkw Toyota C-HR mit dem amtlichen Kennzeichen L-LE 2408. Das Fahrzeug hatte einen Wert im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)