Polizei sucht unbekannten Tatverdächtigen nach Brandstiftung
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 28.03.2023, 12:51 Uhr
Ort: Leipzig (Marienbrunn), Zwickauer Straße
Zeit: 17.12.2021, 00:45 Uhr bis 00:55 Uhr
Am Freitag, den 17. Dezember 2021, setzte ein Unbekannter kurz nach Mitternacht zwei abgestellte Pkw BMW X3 in Brand. Die Fahrzeuge standen auf dem Freigelände eines Autohauses. Durch die Hitzeeinwirkung wurden zwei danebenstehende Pkw BMW in Mitleidenschaft gezogen und beschädigt. Unmittelbar davor beschmierte der Unbekannte mit roter Farbe zwei Pkw Mini mit politischen Symbolen und Parolen sowie die Glasfassade des Autohauses. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 200.000 Euro. Die Ermittlungen wegen Brandstiftung und Sachbeschädigung wurden aufgenommen.
Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse gewonnen werden. Durch eine Überwachungskamera konnten jedoch Bilder des Tatverdächtigen gesichert werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines richterlichen Beschlusses zur Suche nach dem Unbekannten an die Öffentlichkeit. Der Tatverdächtige konnte wie folgt beschrieben werden:
• schwarze Jacke mit Bild auf dem Rücken
• graue Kapuze (eventuell Hoodie unter der Jacke)
• schwarze Hose
Wer erkennt den Mann auf den Bildern? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Sie finden Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem unten stehenden Link.
https://www.polizei.sachsen.de/de/97285.htm
Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf Folgendes hin:
Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt in der regionalen und überregionalen Presse im Großraum Leipzig und auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.
Die Ausstrahlung der Abbildungen erfolgt im regionalen Fernsehen.
Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird in Form von Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.