Mülltonne in Brand gesetzt | Wohnmobil gestohlen | Unfallflucht- Zeugenaufruf

Medieninformation: 173 /2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Chris Graupner (cg)
Stand: 28.03.2023, 09:44 Uhr

Mülltonne in Brand gesetzt

Ort: Leipzig (Plagwitz), Markranstädter Straße
Zeit: 28.03.2023, 03:21 Uhr

Vergangene Nacht wurde durch Unbekannte eine Mülltonne auf nicht bekannte Art und Weise in Brand gesetzt, sodass diese zerstört wurde. In der weiteren Folge beschädigte das Feuer ein Fenster und die Fassade des unmittelbar dahinter befindlichen Gebäudes. Ein weiteres Übergreifen konnte nur durch die Löscharbeiten der Feuerwehr Leipzig verhindert werden. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (jh)

Diebstahl von Europaletten

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 24.03.2023, 18:00 Uhr bis 27.03.2023, 03:00 Uhr

Im Tatzeitraum wurde von einem Firmengelände nordöstlich des Leipziger Zentrums eine große Anzahl Europaletten gestohlen. Die bisher unbekannten Tatverdächtigen gelangten durch einen Zaun, welchen sie offenbar öffneten, auf das Firmengelände. Der Stehlschaden bewegt sich im oberen vierstelligen Bereich. Ein Sachschaden entstand nicht. Die Ermittlungen zum Diebstahl wurden aufgenommen. (cg)

Einbruch in Physiotherapie

Ort: Schkeuditz (Glesien)
Zeit: 11.03.23, 15:30 Uhr bis 27.03.23, 08:00 Uhr

Unbekannte hebelten die Zugangstür zu einer Physiotherapie nördlich von Schkeuditz auf. Sie durchsuchten die Räume und entwendeten aus dem Empfangsbereich ein Behältnis mit einer oberen zweistelligen Bargeldsumme sowie mehrere Schlüssel. Zudem hinterließen die Tatverdächtigen einen Sachschaden von circa 1.000 Euro. Es wird wegen eines Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. (cg)

Wohnmobil gestohlen

Ort: Leipzig (Connewitz), Selneckerstraße
Zeit: 15.03.2023 bis 27.03.2023

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte ein Wohnmobil mit Campingausstattung der Marke Fiat, Modell Ducato, welches in der Selneckerstraße Ecke Heilemannstraße geparkt war. Der Camper, der Variante Sunlight Cliff, hat die Farbe Schwarz und eine helle Innenausstattung. Das 2020 erstzugelassene Fahrzeug hat die amtlichen Kennzeichen L-OV 310. Der Zeitwert liegt im mittleren fünfstelligen Bereich. Das Wohnmobil wurde zur Fahndung ausgeschrieben und Anzeige wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls erstattet. (cg)

Unfallflucht- Zeugenaufruf

Ort: B95, Fahrtrichtung Leipzig, Höhe Ausfahrt Böhlen
Zeit: 27.03.2023, 14:50 Uhr

Gestern Nachmittag befuhr ein 70-Jähriger mit seinem Pkw Subaru die Bundesstraße 95 aus Borna kommend in Fahrtrichtung Leipzig. Auf Höhe der Ausfahrt Böhlen wollte er links abbiegen und ordnete sich dazu in die linke Fahrspur ein. Ein entgegenkommendes oranges Fahrzeug bemerkte den Pkw Subaru zu spät und streifte diesen an der linken Fahrzeugseite. Dabei wurde der Außenspiegel sowie der Kotflügel beschädigt und es entstand ein geschätzter Sachschaden von 1.000 Euro. Der/Die unbekannte Fahrer/ Fahrerin fuhr im Anschluss weiter, ohne die notwendigen Kontaktdaten zu hinterlassen.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang oder dem unbekannten Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (jh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)