Brand einer Gartenlaube | E-Bikes gestohlen | Fußgänger verletzt
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Dorothea Benndorf (db)
Stand: 27.03.2023, 07:39 Uhr
Brand einer Gartenlaube
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen), Zum Dölitzer Schacht
Zeit: 26.03.2023, gegen 08:00 Uhr
Gestern geriet auf nicht bekannte Art und Weise in einem Kleingartenverein eine Laube in Brand. Diese sowie eine benachbarter Geräteschuppen brannten in der Folge vollständig aus. Die alarmierten Kräfte der Feuerwache Süd und Südwest löschten das Feuer. Der Sachschaden beläuft auf rund 13.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Brandstiftung aufgenommen. (db)
E-Bikes gestohlen
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Haydnstraße
Zeit: 25.03.2023, 17:30 Uhr bis 26.03.2023, 13:15 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in einen Keller im Leipziger Stadtteil Zentrum-Süd ein und entwendeten in der weiteren Folge zwei E-Bikes. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit 20 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Fußgänger verletzt
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Goldschmidtstraße
Zeit: 26.03.2023, 20:30 Uhr
Der Fahrer (62, deutsch) eines Pkw Skoda fuhr gestern Abend auf der Talstraße in nördliche Richtung und wollte nach rechts in die Goldschmidtstraße abbiegen. Dabei übersah er einen auf der Fahrbahn der Goldschmidtstraße in westliche Richtung laufenden Fußgänger (50) und erfasste ihn. Der Passant wurde schwer verletzt und musste mit einem Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Brand im Kellerbereich
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ringstraße
Zeit: 26.03.2023, 17:50 Uhr bis 18:15 Uhr
Gestern Abend kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand im Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses. Durch die zügigen Löscharbeiten der Kameraden der Feuerwehr konnte eine weitere Ausbreitung des Brandes verhindert werden. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)
Diebstahl mehrerer Fahrzeuge
Ort: Leipzig (Kleinzschocher, Schönefeld-Abtnaundorf), Taucha
Zeit: 25.03.2023, gegen 17:30 Uhr bis 26.03.2023, 16:50 Uhr
Im Tatzeitraum wurden im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig vier Fahrzeuge gestohlen.
Im Leipziger Stadtteil Kleinzschocher entwendeten Unbekannte zwei Motorräder, eine schwarze Vespa Primavera 125 (amtlichen Kennzeichen: L-F 405) sowie eine abgemeldete Suzuki DR-Z400SM in den Farben Blau/Weiß. Beide Motorräder hatten einen Wert im niedrigen vierstelligen Bereich.
In Taucha wurde ein dunkelblauer VW Golf (Wert: oberer dreistelliger Bereich) mit dem amtlichen Kennzeichen MTL-F 192 gestohlen.
In der Paul-Heyse-Straße stahlen unbekannte Tatverdächtige einen Toyota C-HR mit dem amtlichen Kennzeichen L-RS 358. Der rote Pkw hatte einen Zeitwert von etwa 22.500 Euro.
Die Polizei hat die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (db)
Graffiti an Betonmauer
Ort: Leipzig (Holzhausen), Kärrnerstraße
Zeit: 25.03.2023, 15:30 Uhr bis 26.03.2023, 10:00 Uhr
Unbekannte brachten an eine Grundstücksmauer ein Graffiti mit Fußballbezug an. Die blau-weiße Schmiererei hatte eine Größe von etwa 38 x 2 Meter. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit circa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (db)