Starke Rauchentwicklung durch Brand in Lagerhalle

Medieninformation: 166/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 24.03.2023, 17:32 Uhr

Ort: Lossatal (Lüptitz), Am Gabelsberg
Zeit: 24.03.2023, gegen 11:30 Uhr

In einem Gewerbegebiet in Lossatal bei Wurzen geriet aus noch nicht geklärter Ursache eine Lagerhalle in Brand. Die Halle hat eine Größe von circa 30 x 25 Metern. In ihr waren verschiedene Materialien gelagert, unter anderem Chemikalien. Mehrere Freiwillige Feuerwehren und ein Gefahrgutzug aus umliegenden Orten kamen zum Einsatz. Die Staatsstraße 23 und weitere zuführende Straßen mussten gesperrt werden. Aufgrund der starken Rauchentwicklung warnte die Rettungsleitstelle die Bevölkerung, Türen und Fenster geschlossen zu halten und den Gefahrenbereich zu meiden. Kräfte des THW unterstützten die Arbeiten vor Ort mit technischem Gerät. Nach bisherigen Erkenntnissen wurden keine Personen verletzt. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht beziffert werden. Die Ermittlungen zum Brand werden durch die Kriminalpolizei geführt. Ein Brandursachenermittler wird in den nächsten Tagen noch zum Einsatz kommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)