Fahrkartenautomat gesprengt | Jugendliche gestellt | Außenspiegel beschädigt - Zeugenaufruf

Medieninformation: 151 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Dorothea Benndorf (db)
Stand: 17.03.2023, 16:56 Uhr

Jugendliche gestellt

Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain), Am krummen Graben
Zeit: 16.03.2023, 16:48 Uhr bis 17:08 Uhr

Gestern meldete ein Hinweisgeber der Polizei, dass sich auf einem umzäunten Grundstück eines leerstehenden Hauses unberechtigt zwei Personen aufhalten. Sie sollten dort unter Zuhilfenahme eines Werkzeuges in Garagen einbrechen und diese durchsucht haben. Die alarmierten Beamten begaben sich umgehend zu der Adresse und konnten zwei Jugendliche (m, 15/16, deutsch) feststellen. Auch ein mögliches Einbruchswerkzeug wurde auf dem Gelände gefunden. Gegen beide wurden Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. Der Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. (db)

Fahrkartenautomat gesprengt

Ort: Frohburg, Bahnhofstraße
Zeit: 16.03.2023, gegen 20:00 Uhr bis 17.03.2023, 04:47 Uhr

Im Tatzeitraum sprengten Unbekannte am Bahnhof in Frohburg mit pyrotechnischen Erzeugnissen einen Fahrkartenautomaten auf. Die Tatverdächtigen gelangten in der Folge nicht an die Geldkassette, wonach kein Stehlschaden entstand. Der Automaten wurde dabei erheblich beschädigt. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 25.000 Euro geschätzt. Es kam zwischenzeitlich zu Einschränkungen des Bahnverkehrs. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (db)

Außenspiegel beschädigt - Zeugenaufruf

Ort: Borna, Am Wilhelmschacht
Zeit: 17.03.2023, 10:50 Uhr bis 12:00 Uhr

Die Fahrerin eines Pkw Skoda CITIGO parkte ihr Fahrzeug am heutigen Tag in einer Parkbucht in der Straße Am Wilhelmschacht. Als sie am Mittag zu ihrem Fahrzeug zurückkehrte, stellte sie fest, dass der linke Außenspiegel ihres Fahrzeugs abgefahren wurde. Der/ Die Unbekannte entfernte sich anschließend unerlaubt vom Unfallort. Es entstand ein Sachschaden im niedrigen dreistelligen Bereich.

Der Kriminaldienst des Polizeireviers Borna hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang, dem unbekannten Fahrzeug sowie dem Fahrer/der Fahrerin geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)