Mehrere Kilo Marihuana sichergestellt | Polizeieinsatz anlässlich mehrerer Versammlungen | Kind angefahren
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Franz Anton (fa)
Stand: 16.03.2023, 11:03 Uhr
Mehrere Kilo Marihuana sichergestellt
Ort: Leipzig (Lindenau), Halle (Südstadt)
Zeit: 14.03.2023, gegen 14:30 Uhr
Am Dienstag wurde im Zuge von verdeckten Ermittlungen bekannt, dass ein 26-Jähriger (guinea-bissauisch) mit einem Taxi von Leipzig nach Halle unterwegs war. Der Mann und sein 28-jähriger Komplize (guinea-bissauisch) standen im Verdacht, mit größeren Mengen Betäubungsmitteln zu handeln. Einsatzkräfte der Bereitschaftspolizei Magdeburg kontrollierten den 26-Jährigen in Halle und konnten bei ihm circa ein Kilogramm Marihuana sicherstellen. Kurze Zeit später erfolgte nach Anordnung durch den Ermittlungsrichter die Durchsuchung der Wohnung des 28-Jährigen im Leipziger Westen. Zuvor wurde der 28-Jährige durch das Sondereinsatzkommando im Zusammenwirken mit dem Mobilen Einsatzkommando beim Verlassen seiner Wohnung aufgegriffen. Er hatte knapp elf Kilogramm Marihuana und einen größerer Bargeldbetrag dabei. In seiner Wohnung wurde eine weitere größere Bargeldsumme festgestellt. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Leipzig erließ der Ermittlungsrichter des Amtsgerichts Leipzig am 15. März 2023 Haftbefehl gegen den 28-Jährigen wegen des dringenden Tatverdachts des unerlaubten Handeltreibens mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge. Er befindet sich nun in Untersuchungshaft. Der 26-Jährige ist weiter auf freiem Fuß. Bei ihm bestand kein Haftgrund. Die Ermittlungen dauern an. (fa, Staatsanwaltschaft Leipzig)
Polizeieinsatz anlässlich mehrerer Versammlungen
Ort: Leipzig (Zentrum, Connewitz), Eilenburg
Zeit: 15.03.2023, 18:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Gestern sicherte die Leipziger Polizei mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig mehrere Versammlungen ab.
Ab 19:00 Uhr sammelten sich die Teilnehmer zu einem angezeigten Aufzug mit dem Motto "Internationaler Tag gegen Polizeigewalt" auf dem kleinen Wilhelm-Leuschner-Platz in Leipzig. Circa eine halbe Stunde später setzte sich der Aufzug in Bewegung und lief entlang der beschiedenen Aufzugsstecke über die Karl-Liebknecht-Straße in Richtung Connewitz. In der Spitze nahmen rund 250 Personen teil. Während des Aufzuges wurden mehrfach pyrotechnische Erzeugnisse gezündet und teilweise in Richtung der eingesetzten Polizeibeamten geworfen, weswegen Ermittlungen wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung aufgenommen wurden. Von den Teilnehmenden wurden zudem polizeikritische Parolen gerufen. Weiterhin kam es zu Vermummungen. Gegen 20:30 Uhr traf der Aufzug am Herderpark ein und wurde nach einer kurzen Abschlusskundgebung durch die Leiterin beendet.
Kurz nach 21:00 Uhr wurde in der Eichendorffstraße eine Spontanversammlung unter dem Motto "Gegen eure Repression!" mit 30 Teilnehmern angemeldet und von der Operativen Gruppe des Ordnungsamtes genehmigt. Gegen 21:54 Uhr wurde die Versammlung ohne weitere Vorkommnisse beendet.
Während des Einsatzes wurde durch Unbekannte gegen die Außenstelle Wiedebachpassage des Polizeireviers Leipzig-Südost ein Gegenstand geworfen, wodurch eine Glasscheibe beschädigt wurde. Hierzu wird ein Ermittlungsverfahren wegen Sachbeschädigung geführt.
In Eilenburg versammelten sich auf dem Markplatz ab 18:00 Uhr rund 250 Personen zu einer angezeigten Kundgebung unter dem Motto "Kein Asylantenheim in Eilenburg, keine Waffen in die Ukraine, Diplomatie statt Panzer". Die Versammlung fand zunächst stationär statt. Um 19:15 Uhr ging sie zu einem Aufzug über, der durch Eilenburg führte. Dieser traf gegen 20:00 Uhr wieder auf dem Markplatz ein und wurde danach beendet. Es kam zu keinerlei Störungen. (db)
Kind angefahren
Ort: Leipzig (Grünau-Siedlung), Ratzelstraße / Haltestelle Krakauer Straße
Zeit: 15.03.2023, 14:30 Uhr
Gestern rannte ein Junge (7) an der Haltestelle Krakauer Straße auf die Fahrbahn der Ratzelstraße. Ein dort stadteinwärts fahrender Skoda Ocatvia (Fahrer: 19) erfasste das Kind seitlich. Der 7-Jährige wurde schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von circa 2.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (db)
Lexus entwendet
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Blochmannstraße
Zeit: 28.02.2023, 19:00 Uhr bis 15.03.2023 16:15 Uhr
Unbekannte entwendeten im Tatzeitraum einen gesichert abgestellten Toyota Lexus UX250H in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug hatte das amtliche Kennzeichen HD-OM 1507 und einen Zeitwert in Höhe von circa 30.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)
Einbruch in Imbiss
Ort: Leipzig (Möckern)
Zeit: 14.03.2023, 22:00 Uhr bis 15.03.2023, 09:20 Uhr
Unbekannte hebelten zunächst die Zugangstür zu einem Mehrfamilienhaus und anschließend die Hintertür zu einem Lokal auf und drangen in dieses widerrechtlich ein. In der Folge durchsuchten sie die Räume und brachen gewaltsam die Geldausgabefächer zweier Spielautomaten auf. Die Tatverdächtigen entwendeten das darin befindliche Bargeld im mittleren vierstelligen Bereich. An beiden Automaten entstand Sachschaden von etwa 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)
Hortmauer beschmiert
Ort: Schkeuditz
Zeit: 14.03.2023, 15:00 Uhr bis 15.03.2023, 08:50 Uhr
Unbekannte brachten an die Sichtschutzmauer eines Hortes auf der Hofseite mit blauer Farbe zwei verfassungswidrige Symbole an. Diese hatten eine Größe von etwa 30 x 30 Zentimetern. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung aufgenommen. (db)