Unfall mit Personenschaden | Diebstahl von zwei Toyotas | Fiat gestohlen
Verantwortlich: Erstellerin: Therese Leverenz (tl), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 10.03.2023, 17:36 Uhr
Unfall mit Personenschaden
Ort: Eilenburg, B87/ B107
Zeit: 10.03.2023, 09:15 Uhr
Die Fahrerin (76) eines VW Fox befuhr die Abfahrt der Bundesstraße 87 in nordöstliche Richtung und beabsichtigte nach links auf die Bundesstraße 107 aufzufahren. Dabei missachtete sie den vorfahrtsberechtigten Fahrer eines Sattelzuges, welcher die Bundesstraße 107 in südöstlicher Richtung befuhr. In der weiteren Folge kam es zum Zusammenstoß, wobei die 76-Jährige schwer verletzt wurde. Der Fahrer des Sattelzuges blieb unverletzt. Zur Versorgung der verletzten Frau kam ein Rettungshubschrauber zum Einsatz. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen. (jh)
Diebstahl von zwei Toyotas
Fall 1:
Ort: Leipzig (Schönefeld-Ost), Bautzner Straße
Zeit: 09.03.2023, 17:30 Uhr bis 10.03.2023, 05:50 Uhr
Unbekannte entwendeten im angegebenen Zeitraum einen verschlossen Pkw Toyota C-HR in der Farbe Weiß. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-NN 9593 und hatte einen Wert im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Polizei des Reviers Leipzig-Nord hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Fall 2:
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Ferdinand-Lassalle-Straße
Zeit: 07.03.2023, 18:00 Uhr bis 10.03.2023 11:00 Uhr
Im Leipziger Zentrum stahlen unbekannte Tatverdächtige einen gesichert abgestellten Toyota Lexus in der Farbe Schwarz, mit dem amtlichen Kennzeichen L-DW 1411. Der Wert des Fahrzeuges wird auf 32.000 Euro geschätzt. Der Toyota wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Auch in diesem Fall ermittelt die Polizei wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (jh)
Fiat gestohlen
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Thaerstraße
Zeit: 09.03.2023, 23:00 Uhr bis 10.03.2023, 07:00 Uhr
In der Nacht von Donnerstag zu Freitag entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten weißen Pkw Fiat 500 mit dem amtlichen Kennzeichen L-LM 221. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von etwa 16.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)