Diebstahl mit Waffen | Einbruch in Restaurant – Tatverdächtiger gestellt | Diebstahl von Katalysatoren im Landkreis Leipzig – Zeugenaufruf

Medieninformation: 130 /2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Dorothea Benndorf (db), Sandra Freitag (sf)
Stand: 08.03.2023, 11:41 Uhr

Einbruch in Gaststätte

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 07.03.2023, 02:30 Uhr bis 09:00 Uhr

Unbekannte drangen im Tatzeitraum durch den Seiteneingang in eine Gaststätte ein. In dem Objekt hebelten sie zwei Spielautomaten sowie einen Tresor auf und stahlen das darin befindliche Bargeld. Insgesamt entstand Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Ort: Leipzig (Plagwitz), Zschochersche Straße
Zeit: 08.03.2023, 03:57 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte brachten an die Hausfassade eines Gebäudes in der Zschocherschen Straße drei Graffiti an. In dem Haus befindet sich ein Abgeordnetenbüro der Partei »Bündnis 90/Die Grünen«. Es handelt sich um zwei Schriftzüge und ein Symbol in den Ausmaßen von etwa 0,25 x 0,30 bis 0,70 x 0,30 Meter. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (sf)

Mehrere Fahrzeuge beschädigt

Ort: Leipzig (Zentrum-West), Friedrich-Ebert-Straße
Zeit: 07.03.2023, gegen 18:30 Uhr bis 22:30 Uhr

Gestern Abend wurde durch Unbekannte an mehreren Fahrzeugen die Seitenscheibe zerstört und persönliche Gegenstände entwendet. Der Stehl- und Sachschaden kann noch nicht genau beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und Sachbeschädigung. (jh)

Diebstahl mit Waffen

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf).
Zeit: 07.03.2023, 16:05 Uhr

Ein 21-Jähriger (deutsch) begab sich gestern Nachmittag in einen Einkaufsmarkt und beabsichtigte, den Kassenbereich zu verlassen, ohne die entnommene Ware zu bezahlen. Als eine Kassiererin ihn daraufhin ansprach, zerstörte dieser ein Plastikschild, welches gegen ihre rechte Hand fiel und sie leicht verletzte. Zudem verwüstete der Mann das Büro des Ladengeschäfts, indem er Lebensmittel gegen die Wand schmiss. Er wurde durch die herbeigerufenen Polizeibeamten vor Ort festgestellt und anschließend durchsucht. Im Rahmen dessen wurde auch eine Schreckschusswaffe in seiner Tasche gefunden und sichergestellt. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Diebstahls mit Waffen, Körperverletzung, Sachbeschädigung sowie eines Verstoßes nach dem Waffengesetz aufgenommen. (tl)

Mehrere Unfälle auf der Autobahn 14

Ort: BAB 14, i. R. Dresden, AS Leipzig Nordost
Zeit: 07.03.2023, 18:40 Uhr

Gestern Abend fuhr der Fahrer (40) eines Pkw Porsche auf der Autobahn 14 in Richtung Dresden und wechselte auf den linken Fahrstreifen, um an einem Lkw vorbeizufahren. Beim Vorbeifahren verlor der Fahrer die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam ins Schleudern. Er streifte mit seinem Fahrzeug die Mittelschutzplanke, schleuderte anschließend über die Fahrbahn nach rechts, fuhr durch die neben der Fahrbahn befindliche Begrünung und durchbrach die linke Schutzplanke der Auffahrt Anschlussstelle Nordost. Nachfolgend kollidierte er mit der rechten Schutzplanke der Auffahrt und kam dort zum Stehen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 34.000 Euro. Für die Dauer der Unfallaufnahme musste die Auffahrt Leipzig-Nordost gesperrt werden. (tl)

Ort: Leisnig (Börtewitz), BAB 14 in Richtung Magdeburg
Zeit: 07.03.2023, 20:50 Uhr

Der Fahrer (29) eines Mercedes Sprinter fuhr gestern Abend auf der Autobahn 14 in Richtung Magdeburg. In Höhe des km 31,9 kam er ins Schleudern und verlor die Kontrolle über sein Fahrzeug. In der weiteren Folge fuhr er nach rechts gegen eine im rechten Fahrstreifen befindliche Sattelzugmaschine und anschließend gegen die Mittelschutzplanke. Der 29-Jährige wurde schwer verletzt und musste zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden wurde mit etwa 15.000 Euro beziffert. (tl)

Ort: BAB 14 km 57,0 i.R. Magdeburg
Zeit: 07.03.2023, 21:48 Uhr

Gestern Abend fuhren auf der rechten Fahrspur der Autobahn 14 ein Lkw und dahinter ein Pkw in Fahrtrichtung Magdeburg. Auf Höhe des km 57,0 musste der Lkw-Fahrer sein Fahrzeuggespann stark abbremsen, weil ihn ein weiterer unbekannter Pkw von rechts, über den Seitenstreifen, überholte und schnitt. Der dahinter fahrende Pkw-Fahrer (34) kam daraufhin aufgrund eines zu geringen Abstandes und unangepasster Bereifung nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und fuhr frontal auf den Auflieger auf. Der Pkw musste abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Personen wurden nicht verletzt. (jh)

Einbruch in Restaurant – Tatverdächtiger gestellt

Ort: Leipzig (Zentrum), Markt
Zeit: 08.03.2023, gegen 02:51 Uhr

In der vergangenen Nacht drang ein Tatverdächtiger (22, irakisch) durch Aufhebeln der Seitentür in ein Restaurant ein, öffnete Schubläden im Barbereich und entwendete einen Schlüsselbund. Es wurde der Bewegungsmelder im Lokal ausgelöst, wodurch der akustische Alarm ertönte. Kurz darauf wurde der Beschuldigte durch Zeugen dabei beobachtet, wie er sich Zugang zu einem nahe gelegenen Wohnhaus verschaffte. Er begab sich auf die angrenzende Terrasse im ersten Obergeschoss und beabsichtigte die dortige Balkontür aufzuhebeln, um in das Treppenhaus eines Hotels zu gelangen. Hier konnte er durch die herbeigerufenen Polizeibeamten gestellt werden. Bei einer Durchsuchung konnte der zuvor entwendete Schlüsselbund gefunden werden. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. Es erfolgte die Spurensicherung an den Tatorten und die vorläufige Festnahme des 22-Jährigen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und Sachbeschädigung aufgenommen. Der Beschuldigte wartet auf die Vorführung vor dem Haftrichter. (sf)

Diebstahl von Katalysatoren im Landkreis Leipzig – Zeugenaufruf

Seit Dezember 2022 kam es in Borna und Böhlen zu mehreren Fällen, in denen Katalysatoren von Personenkraftwagen abgeschraubt oder abgeflext wurden. In den Katalysatoren sind Edelmetalle enthalten, welche durch die bislang unbekannten Täter ausgebaut und verkauft werden.

Fall 1:
Im Zeitraum vom 14. bis 16. Februar 2023 schraubten Unbekannte von einem Pkw VW Polo, der in Borna auf einem Privatparkplatz in der Pawlowstraße stand. Der Nutzer des Fahrzeuges stellte beim Starten des Fahrzeuges fest, dass etwas nicht stimmte und brachte das Fahrzeug in eine Werkstatt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Fall 2:
Im Zeitraum vom 14. bis 15. Februar 2023 nutzten Unbekannte vermutlich einen Trennschleifer, um an den fest verbauten Katalysator eines Pkw Renault Megane zu gelangen. Das Fahrzeug stand auf einem öffentlichen Parkplatz Am Hochhaus in Borna. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Fall 3:
Von einem Pkw Mitsubishi Carisma entfernten Unbekannte im Zeitraum vom 20. bis 21. Dezember 2022 mit einem Trennschleifer den fest verbauten Katalysator. Das Fahrzeug stand in der Straße Am Ring in Böhlen. Von zwei weiteren Fahrzeugen (Opel Astra), die in Böhlen in der Leipziger Straße parkten, wurden im gleichen Zeitraum ebenfalls die Katalysatoren mechanisch entfernt. Die Höhe der verursachten Schäden beläuft sich auf 1.000 bis 1.500 Euro.

Die Polizei in Borna ermittelt in diesen Fällen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den Sachverhalten geben können. Dabei werden auch Personen gesucht, die sich mit der Annahme von Metallen, insbesondere Edelmetallen wie Palladium, Platin und Rhodium und deren Weiterverkauf oder Verarbeitung befassen und in diesen Zusammenhängen etwas festgestellt haben.
Zeuginnen und Zeugen werden gebeten, sich beim sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (sf)

Polizeilicher Einsatz zur Absicherung von öffentlichen Sitzungen

Ort: Stadt Leipzig und Landkreis Nordsachsen
Zeit: 07.03.2023, 16:00 Uhr bis 22:00 Uhr

Gestern führte die Polizeidirektion Leipzig zur Absicherung von Ortschaftsrats- und Gemeinderatssitzungen und einer dazu im Kontext stattfindenden Versammlung einen polizeilichen Einsatz durch.

In Laußig (bei Eilenburg) im Landkreis Nordsachsen wurde ein Aufzug unter dem Motto "Sachsen wehrt sich! Stoppt die Asylflut!" angezeigt. Dieser startete gegen 18:15 Uhr mit einer mittleren zweistelligen Teilnehmeranzahl in der Bahnhofsstraße. Die Personen liefen zur Gemeindeverwaltung in Laußig, wo zu dem Zeitpunkt eine öffentliche Gemeinderatssitzung stattfand, in der untern anderem das Thema Unterbringung von Geflüchteten besprochen wurde. Die Versammlung verlief friedlich und wurde um 18:50 Uhr beendet. Die Sitzung wurde gegen 21:00 Uhr beendet.

In Strelln (Mockrehna) fand am Abend ebenso eine Gemeinderatssitzung zum gleichen Thema statt. Bei dieser fanden sich etwas 30 Personen ein. Die Sitzung verlief störungsfrei.

In Leipzig begann in der Gustav-Adolf-Kirche Lindenthal ab 19:00 Uhr eine Ortschaftsratssitzung im selben Kontext. An dieser nahmen 200 Gäste teil. Weitere 100 Personen, die keinen Einlass mehr fanden, hielten sich im Anschluss kurze Zeit vor der Kirche auf. Gegen 21:15 Uhr wurde die Veranstaltung ohne Vorkommnisse beendet. (db)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)