Mehrere Automaten gesprengt | Pkw Diebstahl | Einbruch in Vereinshaus
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 06.03.2023, 07:26 Uhr
Mehrere Automaten gesprengt
Fall 1:
Ort: Dreiheide (Süptitz), Am Sportplatz
Zeit: 05.03.2023, gegen 01:30 Uhr bis 07:40 Uhr
Unbekannte sprengten auf bisher nicht bekannte Art und Weise einen Zigarettenautomaten in Süptitz. Ob etwas entwendet wurde, ist noch unklar. Die Höhe des entstandenen Schadens wurde mit etwa 3.000 Euro beziffert.
Fall 2:
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Prager Straße
Zeit: 06.03.2023, 02:17 Uhr
In der vergangenen Nacht sprengten unbekannte Tatverdächtige mittels eines pyrotechnischen Gegenstands einen Fahrkartenautomaten der Deutschen Bahn AG und entwendeten anschließend die Geldkassette. Der Automat wurde vollständig zerstört. Der Stehl- und Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar.
Fall 3:
Ort: Colditz (Leisenau), Schönbacher Straße
Zeit: 06.03.2023, gegen 02:30 Uhr
In Leisenau sprengten Unbekannte einen Zigarettenautomaten in der Schönbacher Straße. Der Automat wurde vollständig zerstört. Ob etwas entwendet wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden wurde mit 6.000 Euro beziffert.
In allen Fällen wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (tl)
Pkw Diebstahl
Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Straße des 18. Oktober
Zeit: 04.03.2023, 20:00 Uhr bis 05.03.2023, 11:30 Uhr
Unbekannte entwendeten im angegebenen Zeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten Toyota Lexus in der Farbe Grau. Der Pkw besitzt das amtliche Kennzeichen L-AA 85 und hat einen Wert im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben. (sf)
Einbruch in Vereinshaus
Ort: Delitzsch
Zeit: 02.03.2023, 15:30 Uhr bis 05.03.2023, 08:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum hebelten Unbekannte ein Fenster eines Vereinshauses auf und durchsuchten die Räume. In der weiteren Folge hebelten sie eine weitere Tür sowie einen Tresor auf und entwendeten eine Geldkassette. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden wurde mit 1.000 Euro beziffert. Eine Kriminaltechnikerin war am Ort und sicherte Spuren. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Borna (Neukirchen), Alte Brikettfabrik
Zeit: 05.03.2023, 00:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Unbekannte ritzten in die Metalloberfläche einer alten Lok im Gelände der ehemaligen Brikettfabrik ein verfassungswidriges Symbol in der Größe von 0,30 x 0,30 Meter. Der Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Es wurden Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)