Raubdelikte in Altlindenau – Zeugenaufruf | Diebstahl Pkw Toyota | Bei Fahrzeugeinbruch überrascht

Medieninformation: 122/2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Sandra Freitag (sf)
Stand: 03.03.2023, 17:00 Uhr

Raubdelikte in Altlindenau – Zeugenaufruf

1. Fall

Ort: Leipzig (Altlindenau), Odermannstraße
Zeit: 02.03.2023, 14:20 Uhr

Gestern Nachmittag wurden zwei 13-Jährige durch zwei unbekannte Minderjährige mit den Worten "Habt ihr nen Euro" und "Stehen bleiben!", angesprochen. Die Kinder verneinten das. Daraufhin griff einer der Unbekannten an den Ranzen des 13-Jährigen, um ihn zum Stehenbleiben zu zwingen. Anschließend forderte er Bargeld. Eines der beiden Kinder überreichte Geldmünzen. Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe eines niedrigen einstelligen Betrags.

2. Fall

Ort: Leipzig (Altlindenau), Gemeindeamtsstraße
Zeit: 02.03.2023, 14:40 Uhr

Kurze Zeit später kam es nur wenige Meter entfernt zu einem versuchten Raub. In diesem Fall forderten die selben Unbekannten von vier Kindern im Alter von 11 bis 12 Jahren Geld und das Ausleeren der Taschen. Als ein Kind dem nicht nachkam, versuchte einer der unbekannten Minderjährigen auf dieses einzuschlagen. Der Schlag konnte abgewehrt werden und niemand wurde verletzt. Zudem wurden die Kinder immer wieder beleidigt. Zu einem Diebstahl kam es nicht.

In beiden Fällen können die unbekannten Minderjährigen wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

• männlich
• circa 1,70 Meter
• dunkle Haare
• dunkler Hauttyp
• 13 bis 15 Jahre alt
• sprach gebrochen Deutsch
• Bekleidung: dunkle Jacke | lange graue Hose

Person 2:

• männlich
• circa 1,50 bis 1,60 Meter
• dunkle Haare
• dunkler Hauttyp
• 11 bis 13 Jahre alt
• Bekleidung: blau/orangefarbene Jacke

Die Kriminalpolizei hat in beiden Fällen die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (jh)

Diebstahl Pkw Toyota

Ort: Leipzig (Marienbrunn), Rotkäppchenweg
Zeit: 02.03.2023, 17:30 Uhr bis 03.03.2023, 07:00 Uhr

Unbekannte entwendeten im angegebenen Tatzeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Toyota C-HR in der Farbe Grau. Das Fahrzeug im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrages hat das amtliche Kennzeichen ZE-KG 2407. Der Toyota wurde am Donnerstagnachmittag von der Eigentümerin im Rotkäppchenweg, auf Höhe der Hausnummer 2, abgestellt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben. (sf)

Bei Fahrzeugeinbruch überrascht

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Stralsunder Straße
Zeit: 03.03.2023, 09:45 Uhr

Ein Unbekannter brach heute Vormittag in der Stralsunder Straße in einen parkenden Pkw Mitsubishi eines Pflegedienstes ein, indem er die Beifahrertür aufhebelte. Als er die Handtasche der Nutzerin (34) an sich nahm, überraschte diese ihn auf frischer Tat, sprach ihn an und versuchte ihn festzuhalten. Der Mann stieß die Frau von sich und entkam mit der Handtasche. Das Diebesgut konnte in der Nähe des Tatortes wieder aufgefunden werden, allerdings fehlten Bargeld und persönliche Gegenstände der Geschädigten. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines räuberischen Diebstahls aufgenommen. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)